• 0

Что такое спортивное питание

И спортсмен, чьи достижения приближаются к рекордным, и обычный человек, который ведет здоровый образ жизни, активно занимаясь на стадионе или в тренажерном зале, не понаслышке знают о том, что такое спортивное питание. В широком смысле слова, под спортивным питанием понимают специально подобранные продукты и витамины, предназначенные для профессиональных спортсменов или физкультурников.

Какова роль спортивного питания? Регулярный прием спортивного питания способствует улучшению индивидуальных результатов в том или ином виде спорта. Кроме того, он способствует нормализации обмена веществ. Влияет на увеличению силовых показателей, развитие выносливости http://sportcityshop.com.ua/protein/, увеличивает мышечную массу тела, улучшает жизнедеятельность, положительно влияет на мозговую активность.

Учитывая активную борьбу с допингом, которая сегодня ведется во всех странах, необходимо особо подчеркнуть, что спортивное питание не имеет с допингом ничего общего.

Специалисты по спортивному рациону относят спортивное питание в категорию пищевых добавок, идущих в нагрузку к основному пищевому рациону спортсмена. То есть смешивать понятия «здоровое и сбалансированное питание» и «спортивное питания» - никак нельзя.

Не в последнюю очередь из-за того, что обычную еду организм может усваивать часами. А вот на расщепление и всасывание большинства компонентов спортивного питания уходят считанные минуты, хотя они при этом имеют свойства высочайшей энергетической ценности.

Приоритет регулярного приема спортивного питания понятен. Он способствует достижению цели, поставленной перед собой спортсменом или физкультурником.

Специалист по приему спортивных добавок доступно объяснит, что энергетическим компонентом для каждой клетки всегда был и есть гидролиз АТФ, синтезирующийся из углеводов клетками организма.

Общепризнанно, что допустимым и правильным соотношением поступления в организм между белками и углеводами является следующая пропорция: 75 % углеводов – 25 % белков. Ориентировочно оптимальным количеством белка, поглощаемым организмом спортсмена, считается приблизительно 0,7 грамм на килограмм веса.

Специалисты рекомендуют тренироваться на голодный желудок, предварительно перед началом занятий принять индивидуальный набор аминокислот и углеводов.

После окончания занятий целесообразно принять набор комплексных аминокислот или специальные белково-углеводные коктейли. Они в достаточной мере защищают мышцы от повреждений и разрушений под влиянием интенсивных тренировочных занятий.
27.12.2015 13:30
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter