• 0

Что ждет рынок вторичного жилья в 2015 году?

Как считают эксперты, в этом году спрос покупателей жилья будет направлен на первичный рынок недвижимости. Это заставит владельцев вторичных квартир пересмотреть условия продажи.


Сегодняшняя ситуация в сегменте «вторички» наталкивает на следующие пути развития: или собственники жилья постепенно перейдут на гривневое ценообразование (соответственно повысится их конкурентоспособность), или же стагнация продолжится, что приведет к дальнейшему спаду количества сделок.


По прогнозам аналитиков, неготовность продавцов снижать цены на квартиры в Киеве и других городах Украины в долларовом эквиваленте приведет к уменьшению количеств сделок в этом году. Эксперты также считают, что основной объем спроса сохранится на недорогие одно- и двухкомнатные квартиры. В 2015 году популярным будет жилье в новостройках, уже сданных в эксплуатацию.


Уже несколько лет собственники, выставляя недвижимость на продажу, привязываются в цене к доллару, тогда как продавцы первичного жилья думают о ценах продаж в национальной валюте. В 2015 ситуация изменится: владельцы «вторички», увидев изменения на «первичке», тоже начнут думать о гривне. Как показывает статистика объявлений, уже в конце прошлого года почти 55% предложений по продаже вторичного жилья в столице было размещено с ценами в гривнах. Объявлений с ценами в долларах было около 45%. По словам экспертов, данный сдвиг должен привести к сближению цен обоих сегментов.


Аналитики прогнозируют, что цены на вторичном рынке недвижимости в этом году будут повторять динамику прошлого года: они постепенно снизятся на 10-15%. Наиболее заметно упадут цены на квартиры старого жилого фонда.


И все-таки вторичный рынок имеет одно весомое преимущество перед «первичкой» - это продажа жилья с отделкой и наличием мебели. Данное условие позволяет покупателю сразу же въехать в свое жилище или же сдать его в аренду без дополнительных инвестиций. Если цены будут образовываться более рационально, этот фактор способен увеличить количество сделок на «вторичке».


Одним из факторов, который ограничивал сделки вторичного рынка жилья в 2014 году, был дисбаланс спроса и предложения. Лишь 56% в структуре предложения приходилось на сегмент 1- и 2-комнатных квартир и это при 75% запросов на их покупку. В 2014 году в Киеве основным товаром было малометражное жилье в популярных спальных районах. Оно и обеспечило объем сделок вторичного рынка в прошлом году.


 

17.03.2015 15:25
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter