• 0

Шторы для спальни: стиль, функциональность, уют

Выбор штор для спальни – не простое рядовое действие. Нужно интегрировать в одном предмете интерьера несколько составляющих. Изделия должны быть из современных материалов, стильного фасона, интересной фактуры, надежно защищать от ненужного наружного освещения и в цветовой палитре гармонично вписаться в общий интерьерный дизайн комнаты.



Некоторые тонкости и особенности в выборе полотен для спальни



Плотные шторы, которые надежно защищают от солнца, необходимо продублировать легким, прозрачным тюлем.



Модные отделки, формы, фактуры создадут ощущение уюта, если они будут гармонировать с вкусовыми предпочтениями людей, для которых предназначена спальня. Отдается предпочтение натуральным материалам.



Цвет в самом простом его варианте выбирают в одном спектре с покрывалами на кровати или обивкой на софе. Более смелые цветовые решения требуют продуманного подхода. Если предпочтение отдается контрастным сочетаниям, то они должны поддерживаться и другими атрибутами обстановки.



Современные формы также находят свое место в спальне: шторы из бамбука, римские, рулонные, японские, французские и другие варианты. Они подбираются под конкретный стиль интерьера.



Приверженцам привнесения нотки роскоши в интерьер по душе придутся изделия с вышивкой, с блестками и стразами, текстиль с эффектом «хамелеон», вязаные занавеси, из мягкого бархата, парчи.



В последнее время стало актуальным устанавливать жалюзи. Они удобны для регулирования светового потока. Для нивелирования некоторого официоза жалюзи дублируют легкими, летящими шторами.



Актуально психологическое влияние цвета. Белые шторы создадут обстановку уныния. Их необходимо разбавить другим цветом. Красноватый цвет штор с кирпичным оттенком создает уют. Зеленые традиционно действуют успокаивающе, синие – добавляют прохлады, желтые – активности.



Рюши, складки, ламбрекены, драпировка – все это уместно при оформлении штор, но только в случае соблюдения пропорций размеров комнаты и получившегося объема окна. Если рисунок ткани яркий и выразительный, ему не потребуются сложные внешние формы.



Приверженцам стиля кантри по душе придутся изделия из грубого текстиля, напоминающего по текстуре домотканое полотно.



В любом случае доминирующим мотивом при выборе цвета, формы, фактуры штор для спальни становится ощущение гармонии, уюта, умиротворенности и покоя.

20.01.2015 20:55
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter