• 0

Чем полезна кукуруза

Пусть сегодня кукурузу у нас и не выращивают за Полярным кругом, как в свое время мечтал незабвенный Никита Хрущев, но она остается одной из самых распространенных пищевых культур как в рационе человека, так и в качестве корма для животных. Купить кукурузу летом на пляже, кинуть сверху щепотку соли – разве не об этом мечтает наш человек, когда думает о летнем отдыхе на берегу моря?

Мы знаем, что родиной любимой культуры Никиты Сергеевича была Америка. Отсюда после открытия континента Колумбом она и начала свое победоносное шествие по всем странам.

Кукуруза полезна тем, что в ней содержится условно одинаковое количество как белков, так и жиров с углеводами. Если приобрести качественную кукурузу от производителя, то это придется ко столу вегетарианцу: из-за высокого содержания в ней белка. Помимо этого с составе кукурузы гармонично сочетаются полезнейшие для организма витамины, как-то B, С, РР, есть также фосфор и калий.

И самое главное - кроме безусловной пользы для организма, сваренная и немножечко подсоленная кукуруза удивительно вкусна, за что одинаково любима взрослыми и детьми. Жаль только, что баловать свой желудок этой культурой мы можем от силы 2-3 месяца в году – с середины лета до конца сентября.

Каждый врач-диетолог уверенно перечислит несколько причин, по которым нашему организму полезна кукуруза. Она благотворно влияет на улучшение памяти, поскольку содержит в себе глутаминовую кислоту.

Неоспоримо ее позитивное влияние на людей, мучающихся от недугов, связанных с заболеваниями нервной системы. Ведь кукурузный крахмал очень подходит для полноценного насыщения нервных клеток.

Кукурузные зерна отменно прочищают желудок и кишечник, также незаменимы для тех, кто страдает от регулярных запоров.

Наша культура безусловно пригодится спортсменам, истязающим тело в тренажерных залах. Содержащийся в кукурузе крахмал – прекрасный «строительный материал» для укрепления мышечных волокон. Кукуруза благотворно влияет на увеличение мышечной массы.

Содержащийся в кукурузных зернах экстракт имеет пектины, обладающие противоопухолевой активностью. Кукуруза эффективно выводит из организма всевозможные вредные шлаки и токсины.

Разумеется, если очень хочется, можно даже купить гибрид кукурузы. Но все-таки лучше всего с удовольствием использовать натуральные кукурузные зерна для того, чтобы их жарить, варить, сушить и консервировать. Кукуруза – незаменимый ингредиент для вкуснейших салатов, супов и винегретов.
01.11.2014 11:52
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter