• 0

Розыгрыш лотереи или попытка рискнуть

Как часто вам приходилось видеть счастливого человека? Нет, не в фильмах. Вживую. В реальной жизни, каждый день. И – нет, не на фото в социальных сетях. Как они выглядят? Что говорят и как ведут себя, когда у них неприятности? Если, конечно же, они бывают у счастливых. Что есть определением счастья внешне? Наверное, улыбка. Но постоянно улыбаться глупо, в конце концов.


Говорят, что счастливым нужно родиться. Это как розыгрыш лотереи – либо повезёт, либо нет. Причём сразу же и навсегда. Говорят, это угадывается даже во внешних признаках. Как, например, дочь, которая похожа на отца или сын на мать – признак счастливой судьбы. Доказательств нет, конечно же. Но мы верим в это.


Однажды кто-то решает быть счастливым, обходя все внешние признаки, или даже наперекор им всем. Вырабатывает в себе привычку не замечать плохого, заводит себе для начала горшок с цветком на подоконнике и молчаливую рыбку – есть о ком заботиться и кого радовать. Цепочка простая – видеть результат своей работы в чем-то живом и осязаемом – не это ли источник счастья? Все начинается с простых вещей.


Однажды встретить близкого по духу человека на всю жизнь – это ли не самый большой выигрыш из всех возможных? Видеть, как растёт и развивается ваше чувство, подобно цветку. Чувствовать ответственность за этот цветок, растить, беречь от сквозняков, и снова осязаемый результат – видеть близкого человека рядом с собой, даже годы спустя.


Куда не посмотришь – картинки счастья. Они желанны, потому манят. Семья, сидящая на уютном диване в обнимку, улыбки на лицах, и большая собака у ног. Одним знакомо, другим желанно. Кому-то не хватает дивана, а кому-то улыбок на лицах. Конечно же, и собака предмет отдельной зависти: «Вон большая какая, а вы даже маленькую завести не разрешаете!»


Но взор притягивает, себе хочется чего-то такого же. Родиться в такой семье – это дар, счастливый билет в лотерейном розыгрыше. Весомый вклад в нежном возрасте – чтобы на лицах были улыбки, а больше ничего не требуется. Потом, чтобы картинка повторилась, снова нужно вслед за везением встретить еще более обширные вклады.


Всегда есть выбор – идти или остаться на месте; сказать то, что думаешь, или промолчать. Рискнуть и попробовать что-то изменить – тоже лотерея, ведь не знаешь наверняка, чем закончится, и что получишь в конечном счёте. Каждый решает сам, тут все индивидуально и от многого зависит.


Но, может быть, открыть окошко? Не на зимнее проветривание, а настежь! Пустить поток свежего воздуха, захлебнуться в нём на миг и почувствовать как это – жить на полную грудь, сейчас и на этом месте. Улыбнуться хмурому небосводу и сделать наконец шаг навстречу нужному направлению: к тому, что дорого, туда, где греет. Только чувства и никаких рассуждений. Они ведь наши, стало быть, нами испытаны, а значит – приведут к тому, что холодным рассуждением никогда не постичь. И мы попадём в аккурат под раздачу выигрышей, а он у каждого свой, индивидуальный и неповторимый, как раз в ту минуту нужный и необходимый, пусть и не всегда понятный другим.


Посмотришь так на все вокруг внимательным и чутким взором, сколько их вокруг – счастливых, самих того не подозревающих. Мы есть, мы дышим, мы живы. Не в этом ли главное? А между страхом и ленью  предпочесть новую попытку. Вдруг как раз поспеем к розыгрышу лотереи на этом сайте?

21.10.2014 16:27
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter