• 0

Удивительное рядом

Для того, чтобы хорошо отдохнуть, не обязательно ехать за тридевять земель. Можно остановиться на местных курортах или отправиться в ближайшие страны. Так, все более привлекательным для туристов становится Азербайджан. Шикарные отели баку на берегу моря будут отличным выбором для тех, кто ценит комфорт и уют. Поскольку город находится на каспийском побережье, то и одной из главных его достопримечательностей являются пляжи. Однако это далеко не все, чем может быть интересен Баку для туристов. Так, символом города считается Гыз Галасы или Девичья башня. Она является частью древней крепости и величественно возвышается над морем. Когда точно она была построена, до сих пор неизвестно. Историки всего мира пытаются разгадать не только ее возраст, но и предназначение. Например, она не является классическим образцом оборонных сооружений, да и для проживания не совсем подходит. Наиболее вероятной версией является ее культовый характер. Предки современных азербайджанцев поклонялись огню, и, скорее всего, это и нашло отображение в данной постройке.


О древних верованиях свидетельствуют и другие исторические памятники. Увидеть их можно отправившись в небольшое селение Сураханы. Там до наших дней сберегся целый храмовый комплекс огнепоклонников. Эти места овеяны легендами и являются очень привлекательными для туристов.


Гордится Баку и своими фонтанами. Некоторые чудеса инженерной мысли даже не имеют аналогов в мире. Для того, чтобы полюбоваться игрой воды, света и музыки, сюда ежегодно приезжают тысячи отдыхающих.


Еще одной страной, в которой можно недорого и качественно отдохнуть, является Белоруссия. Так, в первую очередь нужно отправиться в Минск. Это очень современный город, в котором созданы максимально комфортные условия для отдыха. Так, можно прогуляться историческим центром Минска, полюбоваться образцами современной архитектуры, посетить Большой театр и многочисленные музеи – здесь каждый найдет себе занятие по душе. А гостеприимные отели белоруссии предоставят уютные номера для хорошего отдыха.


Для того, чтобы лучше познакомиться с культурой и историей страны, можно отправиться в музей «Дудутки». На огромной территории собраны образцы народного зодчества и ремесла. По сути, здесь воссоздана целая деревня с жилыми постройками, пекарней, мельницей, кузницей. Сюда можно приехать и просто на экскурсию, но интересней всего в Дудутках во время фестивалей.


 

27.09.2014 14:37
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter