• 0

Какая погода обычно стоит в Чернигове?

Чернигов - это город в Украине, относящийся к зоне атлантико-континентального климата. Зима здесь достаточно мягкая и умеренная, отличается непродолжительностью и отсутствием резких перепадов температур. А лето в Чернигове наоборот, достаточно длительное и теплое. Солнце не жжет, а приятно греет, что создает оптимальные условия для занятия сельским хозяйством. Погода в Чернигове гораздо чаще радует жителей, чем огорчает, поскольку уже ранней весной позволяет выбраться на отдых, а зимой дает возможность поиграть в снежки. Хорошо провести выходные помогают интернет-информеры, которые достаточно точно предсказывают ситуацию на ближайшую неделю.


Как часто бывают дожди и снег?


Осадки выпадают в оптимальном количестве, а засухи бывают крайне редко, как и шторма. В холодный период выпадает около 180 мм осадков, а в теплый - до 360 мм. При этом с земли за год испаряется до 540 мм, поэтому земля здесь не высушивается слишком сильно, а фермеры не чувствуют острой нужды в постоянных поливах. Снеговой покров стойко стоит с начала ноября по начало февраля, при этом его высота может колебаться от 7 до 40 см. Снежная зима длится от 90 до 110 дней.


Если подвести краткий итог, то можно отметить, что зима здесь достаточно снежная и позволяет хорошо отметить новогодние праздники. Информеры погоды при этом обычно очень помогают жителям, предупреждая о возможных переменах в климате и позволяя правильно спланировать выходные. Достаточно просто зайти на сайт, чтобы узнать все сведения о температуре, осадках и ветре на каждый день недели.


Сильно ли разгоняется ветер?


Погода здесь не очень ветреная, а над городом господствуют очень приятные ветры: летом это прохладный северо-восточный, а зимой наоборот - теплый юго-восточный. Ураганы бывают редко, и до 22-23 м/с ветер разгоняется всего раз за 16-20 лет. Поскольку город находится в зоне достаточно умеренного климата, негативные циклоны приходят сюда достаточно редко и о них можно заранее узнать через любой городской интернет-ресурс.


Комфортно ли находиться в Чернигове зимой и летом?


Зимой в Чернигове редко бывает слишком холодно, ведь в самой холодной пятидневке температура редко падает ниже -22 °C. Отопительный период длится 190 суток. Летом температура поднимается достаточно высоко, а рекордный максимум был зафиксирован в 2010 году, когда термометр показывал +41°C. Но такой зной бывает достаточно редко и большую часть времени лето просто радует теплой и приятной безоблачной погодой.


 

27.09.2014 14:35
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter