• 0

Дачный домик в Анапе


О дачном домике мечтают многие граждане нашей страны. В прежние времена дача ассоциировалась с посадкой, прополкой и уборкой овощей. Дачные домики в Анапе если и строили, то чаще всего неказистые и без удобств. Они годились только для того, чтобы переночевать, да и то без комфорта. Современные представления о даче сильно изменились, особенно у молодого поколения. Сейчас дача – это не только грядки и фруктовые деревья, но и уютный домик, а также сад с газоном и цветами. 

Регистрация в дачном доме

Многих интересует вопрос можно ли зарегистрироваться в дачном доме? Это трудно, но возможно. Для этого придется много побегать по инстанциям. Основные этапы следующие:

- Прописка на даче в Анапском районе возможна только в том случае, если он расположен в населенном пункте. Это может быть город, село, поселок, станица, деревня, хутор, СОТ, ДНТ и т.п. Во всех остальных случаях регистрация невозможна. 

- Необходимо доказать, что никакой другой недвижимости в собственности не имеется. То есть, проживать человек может только в дачном доме и больше негде. Если же в собственности имеется другая недвижимость, то оформить регистрацию будет очень сложно.

- Дачный дом должен быть именно домом, со всеми коммуникациями, чтобы можно было в нем жить и летом и зимой. В доме должно быть подведено электричество, питьевая вода, неважно, водопровод или какой-либо другой источник, но вода необходима именно питьевая. При отсутствии питьевой воды, отопления или электричества дом не пригоден к постоянному проживанию. Отопление может быть как газовое, так и печное. 

- У гражданина должны быть документы о собственности на дом и землю, а также техпаспорт на дом. 

- Дом должен иметь фундамент и капитальные стены. Кроме того, все коммуникации должны быть проведены в соответствии с техническими и санитарными правилами. В противном случае жилым его не признают.

Для того чтобы зарегистрироваться в дачном доме нужно написать заявление в суде. Документы о собственности и техпаспорт на дом должны быть готовы. После этого назначается экспертиза, которая решает: годен ли дом к проживанию. Только на основании вывода комиссии суд может принять какое-либо решение. 

Факторы, определяющие стоимость дачи в Анапе

Дачу с уже готовым домом мечтают купить многие. На цену дома и участка влияют следующие факторы:

- Размер и месторасположение участка. Здесь играет роль и близость водоема, и живописность окружающей природы и т.п. Также важна близость населенного пункта. 

- Площадь и состояние дома 

- Цена за сотку земли. В некоторых случаях цена за сотку земли превышает цену самого дома.

Идеальной дачей является небольшой, но уютный домик, в котором имеются все удобства. В таком домике можно жить пенсионерам, там хорошо отдыхать с друзьями или семьей на праздники и выходные. Поэтому к покупке дачи нужно подходить со всей ответственностью, ведь она приобретается на всю жизнь.


От Компании "Анапа Море"


23.05.2014 08:57
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter