• 0

Компенсация морального вреда

Компенсация морального вреда.


Вопрос компенсации морального вреда  рассматривается в контексте гражданско-правовых отношений. Порядок взыскания, основания для взыскания, суммы компенсации – все эти вопросы регламентированы гражданским и гражданско-процессуальным правом.


Однако, что касается возникновения оснований для взыскания компенсаций за причиненный моральный вред, нужно отметить, что причиной возникновения может служить наличие


1.      Уголовного преступления


2.      Административного правонарушения


3.      Гражданских правоотношений и т.д.


НАПРИМЕР:


Намеренное причинение тяжких телесных повреждений влечет за собой привлечение к уголовной ответственности виновного, взыскание с виновного суммы материального ущерба (денежные средства, потраченные на восстановление здоровья, проезд связанные с восстановление здоровья и т.д.) и дает основания взыскать с виновного сумму морального вреда.


Моральный вред, как правило, взыскивается в судебном порядке (при отсутствии согласия компенсировать моральный вред пострадавшему).


Сумма морального вреда, в заявленных исковых требованиях, определяется пострадавшим, на его личное усмотрения.


Однако не является догмой та сумма, которую запрашивает пострадавший, так как относительно суммы компенсации морального вреда суд принимает решение, основываясь на нормах закона и собственном внутреннем убеждении, то есть суд может значительно занизить запрашиваемую сумму компенсации.


В последствие если пострадавший не согласен с суммой указанной в решении суда, он в течение установленного законом срока может обжаловать решение суда в вышестоящую инстанцию.


После удовлетворения требований решение суда, через службу судебных приставов, подлежит исполнению.  Для выплаты суммы компенсации сдобным приставом-исполнителем будет обращено взыскание на имущество должника (виновного).


Тоже самое касается и правонарушений, в любой сфере права, которые для пострадавшего повлекли нравственные и душевные страдания. Данные страдания если они не являются приюдиционным фактом (не подлежащим доказыванию, таким как смерть родного человека), подлежат доказыванию путем предоставления письменных доказательств и свидетельских показаний.


В случае возникновения необходимости быстро и профессионально взыскать сумму компенсации морального вреда, Вы можете обратиться в Правовой Центр Айлант, и юристы нашей организации вам помогут.


 

06.03.2014 11:25
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter