• 0

Корсет при сколиозе, бандаж грыжевой, бандажи для беременных

Помимо медикаментозных и операционных методов лечения проблем с позвоночником и несостоятельности мышечного слоя, в результате чего образуются различной локализации грыжевые выпячивания, эффективным является комплексное лечение вышеуказанных заболеваний с применением различных методов фиксации и ограничения подвижности поврежденных зон. Во время беременности частичное снятие и правильное распределение нагрузки позволяет женщине легче переносить тяготы вынашивания плода и избегать множества проблем, связанных с травматизацией поясничного отдела позвоночника и перерастяжением кожи живота.


Правильный выбор лечения спины: корсет при сколиозе


Сколиоз является одним из самых распространенных заболеваний позвоночника, и развивается сколиоз, как правило, с детского возраста, когда активные процессы роста, формирования мышечного корсета делают позвоночник ребенка уязвимым к неверному распределению нагрузки. Кроме того, психологические проблемы и необходимость в течение длительного времени сидеть за школьной партой откладывают свой отпечаток на осанку и провоцируют её нарушения. Одним из оптимальных методов профилактики и борьбы с нарушениями является специальный медицинский корсет при сколиозе, который позволяет правильно распределить нагрузку между различными мышцами, участвующими в формировании осанки и механически препятствует различным нефизиологическим позам больного. Применяя корсет при сколиозе, ортопеды дают возможность человеку вновь обрести утраченное здоровье, потому как неправильная осанка существенно отражается на функционировании всех систем организма и проявляется как нарушениями иннервации различных органов, так и развитием хронического болевого синдрома при сдавливании корешков спинномозговых нервов.


Бандаж грыжевой


Другим лечебным средством, активно применяющимся в послеоперационном периоде и при консервативном лечении грыж разной локализации является бандаж грыжевой. Грыжа – это выпячивание содержимого брюшной полости через дефект мышечного слоя, причин формирования которого достаточно много, начиная от первичных, врожденных недостатков мышечной стенки, послеоперационных «слабых мест», и заканчивая повышенными нагрузками, в результате которых мышцы живота, поясницы, или паховой области не справляются с повышенным давлением со стороны брюшной полости. Грыжевые бандажи различаются в зависимости от локализации грыжи. Паховые бандажи, например, сейчас делают универсальными: необходимость подбирать бандаж в зависимости от стороны расположения грыжи отпадает, а система съемных подушек и липучек позволяет зафиксировать бандаж соответственно месту расположения грыжи. Бандаж грыжевой применяется в послеоперационном периоде, когда во время реабилитации необходимо дополнительно укрепить пораженную область, чтобы избежать рецидива грыжи. Так же такими бандажами проводят консервативное лечение вправимых грыж, когда нет опасности ущемления.


Бандажи для беременных


С целью облегчить течение беременности и предотвратить формирование патологии поясничного отдела позвоночника, и так же стрий в области живота и поясницы, с высокой эффективностью применяются бандажи для беременных. Бандаж поддерживает растущий живот, равномерно распределяет массу между мышцами спины и передней брюшной стенки, обеспечивает стабильность и препятствует обвисанию кожи. Бандажи для беременных обычно изготавливают из натуральных материалов, в нескольких размерах. Стоимость такого бандажа относительно не высока, а использование его во время вынашивания ребенка показано каждой женщине, у которой отсутствуют поражения кожи в области её соприкосновения с бандажом.

05.02.2014 16:46
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter