• 0

Вызов врача на дом

Наступил сезон простуд, кругом то и дело слышится чиханье и кашель, особенно это становится заметно, когда стоны и шуршание платками коллег начинает мешать работе. Что же делать, если мы привыкли биться с болезнью до последних сил, работая, при этом едва стоя на ногах, чихая на сотрудников и прохожих в метро и офисе.
В такие моменты кажется, что отчет (доклад, справки и т.д.) намного важнее, и что вызов врача на дом – это крайняя точка, после которой если жизнь и не остановится, то сильно пострадает карьера.
И мы берем на работе отгул (а может и пару отгулов), садимся на диван, а так как мы про лечение все знаем, и врач на дом для нас как - бы и не нужен, посылаем родных и близких в аптеку, купить чего-нибудь.
К сожалению, у большинства людей познания в медицине базируются на трех китах: рекламе лекарств, форумах в интернете и докторе Хаусе. А потом удивляемся, почему никак не получается выздороветь, а все просто, весь вопрос в правильной постановке диагноза.
Ведь получается как: заболело горло, лезем в интернет, подбираем вроде бы подходящий диагноз, читаем форумы, выбираем знакомое по рекламе лекарство, сами себе его прописываем и сами в себя его пихаем. Это напоминает лотерею: угадал –не угадал, так, наверное, можно вылечиться, а можно и получить осложнения.
Либо так: обеспокоенные родственники бегут за лекарством и начинают требовать у аптекаря «чего-нибудь от горла», при этом они диагноза тоже не знают. Тогда совестливый сотрудник аптеки, чтобы не навредить, продает что-нибудь безвредное, а непорядочный что-нибудь подороже. И опять же это напоминает игру в лотерею.
Так уж лучше, чем играть в такую лотерею и пугать родственников, пусть придет врач на дом, он явно знает больше о болезнях и уже лечил людей (вряд ли вы его первый в жизни пациент), а потом, с диагнозом и рецептом в руках можно полазить по сайтам, форумам, чтоб потом блистать полученными знаниями (пусть доктор знает, что вы его контролируете).
Немного сложнее ситуация с теми, кто знает, что ему необходим узкоспециализированный врач, например хирург на дом. Вот он, если мы имеем в виду специалиста из обычной поликлиники, просто так не придет, к нему обычно люди сами ходят. Но ведь к кому-то ходит хирург на дом? Да, ходит, но только к людям с инвалидностью и к очень пожилым гражданам, им обычно достаточно позвонить в регистратуру и оформить вызов, либо вызвать терапевта, который потом сам вызовет хирурга.
Для остальных категорий граждан спасением может стать коммерческая медицина, тот же хирург на дом, но за деньги.
Если же денег нет, а состояние все хуже, не тяните время и вызывайте скорую помощь- они разберутся нужно ли вам лечение дома или пора ехать в стационар.
05.02.2014 16:08
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter