• 0

Земля Новой Риги – внутренние факторы ценообразования

Уже неоднократно в сети мелькала информация о том, что оказывает на стоимость земли Новой Риги наибольшее влияние, и чего можно ждать от компаний застройщиков земли Новой Риги в 2014 году. Давайте внимательно оценим внутренние факторы, которые оказывают непосредственное влияние на ценообразование в данном сегменте недвижимости.


Следует отметить, что для того, чтобы делать более-менее адекватные прогнозы, необходимо внимательно изучить поведение цены на землю Новой Риги в течение 2013 года. Аналитики заметили, что цена практически не росла, а ее небольшие подъемы были обусловлены увеличением платежеспособности населения и уровнем инфляции. Небольшие изменения наблюдались в середине года, когда случилось сразу несколько событий в политике, которые прямо или косвенно смогли оказать слияние на стоимость земли Новой Риги. Во-первых, это попытка дестабилизации рубля Министерством финансов России. Попытка – потому что достичь своей цели Министерству не удалось, так как трагичные события в Сирии отложили свой отпечаток на стабильности рубля. Повышенное внимание к российской нефти только укрепило валюту, что, пусть и не сразу, оказало влияние на российский бюджет, а, следовательно, и на способность среднего класса приобретать землю Новой Риги.


Вторым моментом 2013 года, которое тоже нельзя упускать из виду – это скандалы в банковской сфере, которые тоже смогли подогреть интерес к земле Новой Риги. Как известно, в начале декабря 2013 года ряд банков лишился своих лицензий, что создало определенную истерику среди среднего класса. Как известно, максимальная сумма страхования вкладов составляет всего 700 тысяч рублей, что является «рабочей» суммой для данной прослойки общества. Люди не хотели терять свои вклады и пытались найти инструмент, который бы позволил сохранить сбережения. После обвала золота надежды в металле не было, и люди ринулись к недвижимости, в частности, на землю Новой Риги. Квартиры и помещения в столицы – тоже безопасны и выгодны, однако, только земли Новой Риги могут предоставить низкий уровень входа: стоимость «сотки» земли начинается от 70-80 тысяч рублей, что под силу даже откровенно небогатому представителю среднего класса. Поэтому спрос еще немного подрос под конец года.


Что стоит ожидать от поведения цены на землю Новой Риги в 2014 году? Вряд ли что-то серьезно измениться: с большой долей вероятности, земля Новой Риги будет стоить примерно столько же, с поправкой на инфляцию. Безусловно, дешеветь она не будет, возможен лишь небольшой, не более 3-5% рост от уровня инфляции. К сожалению, такой прогноз не позволяет назвать землю Новой Риги удачным капиталовложением с целью получения дивидендов, но если вы пытаетесь сохранить свой капитал, то приобретение земли Новой Риги – шаг вполне разумный и эффективный. Это не только позволит вам сохранить деньги, то и предоставит шанс стать одним из первых игроков рынка вторичного жилья земли Новой Риги. Сейчас уже стали появляться единичные предложения, однако, они достаточно редки.


Что следует делать застройщикам земли Новой Риги в 2014 году? Главное, удержаться от сомнительного соблазна поднять цены за «сотку» на фоне стабильного спроса. Помните, что покупатели – не глупцы, и прекрасно умеют считать деньги, и при повышении цены они просто уйдут к другому застройщику земли Новой Риги, обеспечив ему, а не вам, оборот средств. Если придерживаться политики «количество – тоже качество», то это, безусловно, позволит компании прийти к успеху и заработать существенные суммы, которые позволят пережить теоретически возможный кризис. Напомним, что именно жадность и сгубила большое количество компаний застройщиков Новой Риги в 2008 году, которые не смогли обеспечить себя необходимой клиентурой и просто разорились, не выдержав кредитного гнета.


 

04.01.2014 21:10
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter