• 0

На что ориентироваться при выборе профессии

Приближаются государственные экзамены для школьников. Для выпускников это время самое сложно и ответственное. Нужно не только сдать экзамены на наиболее возможный высший балл, но и определиться, в какой ВУЗ подавать документы. К сожалению, по окончанию школы лишь немногие с уверенностью могут сказать кем бы они хотели стать в жизни. Большинсво выпускников понятия не имеют относительно выбора своей будущей профессии. Как правило они выбирают профессию не по "зову сердца", а по совету родителей, школьных учителей или друзей. Или еще хуже - поступают туда, куда проще поступить. Именно поэтому большой процент людей никогда не работали и не будут работать по специальности. Как правильно выбрать профессию, чтобы потом не было мучитально больно за потраченные года? Вот основные ошибки, которые допускают молодые люди.


Выбирают профессию по принципу - мне нравился этот предмет в школе, поэтому выберу профессию, связанную с этим предметом. Казалось бы, все верно. Если в школе нравилась математика - поступай на экономический факультет, если в радость были занятия с репетитором английского языка  - прямая дорога на филологический, если в школе обожал биологию и химию - иди в медики. Однако не все так просто, как кажется на первый взгляд. Иногда школьнику нравится не столько предмет, сколько преподаватель, который смог заинтересовать этим предметом. Например, если  повезло с учителем по литературе - в классе все с энтузиазмом обсуждали героев классических произведений -  в сознании закрепляется положительный образ именно данного предмета. Хотя не факт, что если ты выбирешь профессию редактора, тебе понравится читать и редактировать ежедневно сотни страниц текста. 


 Или другой пример. Насмотрелся школьник фильмов про адвокатов и юристов. Понравились ему герои этих фильмов и ему наивно кажется, что это как раз то, чем он хочет заниматься по жизни  - выступать перед аудиторией, защищать невиновных, получить большие гонорары и громкую славу. И не думает школьник о том, что большая часть времени юристов уходит на кропотливую и тщательную работу с документами, на изучение законов и что для того, чтобы стать высокооплачиваемым специалистом, требуется не один год серьезной практики и подготовки. При выборе специальности нельзя забывать о рутине, присущей каждой профессии и о внутреннем содержании.


В любом случае вам нужно помнить, что выбрав профессию, небоходимо тщательно готовится к поступлению в вуз. Иногда требуется квалифицированная помощь репетитора, который поможет систематизировать знания школьной программы и повысить ваши шансы на поступление в выбранный вами вуз на выбранный факультет. 

03.04.2012 01:10
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter