• 0

Все украинские бюджетники останутся без зарплаты в декабре

Невыплата зарплат сотрудникам социальных сфер планировалась еще в январе-марте, отмечают эксперты
Госбюджет-2012 ориентирован на политическую, а не экономическую эффективность, считает Павел Розенко, новоизбранный народный депутат от партии «УДАР», пишет Дело.
«Госбюджет на 2012 год провален, по всем фронтам. Все секторы производства показывают рецессию, внешний долг вырос до 496 млрд гривен»,— отметил Розенко.
По его подсчетам, на сегодняшний день объем средств, которых не хватает для выплат зарплат сотрудников бюджетных сфер за ноябрь и декабрь, составит 10 млрд гривен.
«Фактически в бюджете нет этих денег на выплаты будущих зарплат. Зарплата за ноябрь может стать последней для рабочих»,— отметил Сергей Романюк, заместитель главы Профсоюза сотрудника образования и науки Украины.
Решить данную проблему возможно только законодательно, путем внесения Верховной Радой изменений в государственный бюджет из других источников. Однако эксперт также отметил, что в некоторых регионах средств на зарплаты будет достаточно.
На данный момент задержка зарплат бюджетникам затянулась на неделю.
На 10 декабря представители Профсоюзов бюджетных отраслей запланировали официальную встречу с премьер-министром Николаем Азаровым. На мероприятии ожидается обсуждение ключевых вопросов по теме выплат рабочим.

Экономические известия
20.11.2012 10:35
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter