• 0

Луценко и тюрьма: весь срок в СИЗО и "человек человеку волк"

Луценко и тюрьма: весь срок в СИЗО и "человек человеку волк"Сегодня исполняется год с тех пор, как Печерский суд взялся рассматривать дело экс-главы МВД Юрия Луценко. Полевого командира Майдана обвинили в том, что он с купеческим размахом отметил День милиции и незаконно выделил квартиру своему водителю Юрию Приступлюку. «Судья Луценко — Вовк», — иронизировали под стенами суда журналисты в первый день процесса, перефразируя поговорку «Человек человеку волк».
А в Сети разошелся анекдот: «Больше года в Лукьяновке сидит Луценко. Производители пива, терпящие огромные убытки, просят власть выпустить Юрия хотя бы на праздники». Суд решает иначе — 4 года. К тому времени «терминатор» находится в СИЗО уже 1,2 года. Это засчитывается.
Сегодня Юрий Витальевич, по-прежнему, в Лукьяновке. Сидеть ему осталось меньше 2,5 лет — 885 дней. Если Фемида не накинет срок. Луценко снова судят: обвиняют в организации незаконной слежки за водителем некогда первого зампреда СБУ Владимира Сацюка в рамках расследования дела об отравлении Ющенко.
ЕВРОПА. «Я видел его на прошлой неделе в Апелляционном суде. Он держится. Бодр. Уверен в себе», — рассказывает нардеп-нунсовец Юрий Грымчак. По его словам, к середине июня соратники ждут объявления решения Евросуда (заседание было еще 17 апреля): правда, пока он может лишь признать незаконным взятие Луценко под стражу 27 декабря 2010 года. Но толку от этого уже не будет: приговор вступил в силу, и Луценко не отпустят. «Мы будем обжаловать дело и по сути», — говорит Грымчак. Юристы поправляют: обжаловать в ЕС можно будет лишь нарушение права на справедливый суд.
Адвокаты не советуют возлагать на Страсбург особых надежд. «Виктор Жердицкий (экс-глава «Градобанка», которого обвинили в нецелевом использовании в 1995 году 4 млн немецких марок из Фонда компенсаций жертвам нацизма. — Авт.) провел в немецкой тюрьме четыре года. Европейский суд присудил ему компенсацию — то ли 20, то ли 30 тыс. евро. Но акции цементных заводов ему никто не вернул (Жердицкий уверял, что его заказали Кучма и его окружение, чтобы завладеть акциями украинских цементных заводов. — Авт.). Так что толку от этого суда…», — говорит Татьяна Монтян.
СИЗО или ЗОНА. Кстати, юристы не исключают, что Луценко проведет в СИЗО все 4 года. «Такие случаи были, — говорит Монтян. — Хотя я бы предпочла ехать на зону. Сидеть в крытой клетке четыре года — это бред. Хотя для Луценко это, может, и лучше. На зоне много людей, которые знают ему цену», — намекает она. Напротив, правозащитник Эдуард Багиров говорит, что многие заключенные стараются остаться в СИЗО.
«В колонии надо работать. Отказ может стать поводом для составления рапорта, и тогда заключенному не приходится претендовать на условно-досрочное освобождение. Чтобы просить об УДО, надо отбыть в заключении две трети срока. В случае с Луценко это 2 года и 8 месяцев (останется год и три месяца. — Авт.). Тогда администрация СИЗО готовит документы, характеристику, и выездной суд прямо в СИЗО принимает решение», — говорит Багиров.
Политологи не исключают, что так и будет. «Но это, конечно, последний вариант. Думаю, соратники Луценко рассчитывают, в первую очередь, на Евросуд, затем — на давление Европы, и наконец, на смену политситуации в стране», — говорит политолог Владимир Фесенко.
ПРОЦЕСС В АНЕКДОТАХ
Народ вовсю слагает о Луценко анекдоты:
• «Оказывается, после того как Луценко поселился в «Лукьяновке», она попала в разряд элитной недвижимости».
• Тюремщики в таком восторге от поведения Луценко в СИЗО, что говорят: «Да пусть у нас хоть всю жизнь сидит».
• «Во время судебного процесса Луценко перешел на английский. Суд сделал ему замечание, что прокурор Факофф в зале не присутствует».

Сегодня
23.05.2012 10:20
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter