17-летний черкасщанин Святослав Михайлюк став самым молодым в истории баскетболистом, выступившим на чемпионате Европы

17-летний черкасщанин Святослав Михайлюк став самым молодым в истории баскетболистом, выступившим на чемпионате Европы Молодежная сборная Украины по баскетболу (возраст игроков — до 20 лет) показывает отличные результаты на чемпионате Европы, который проходит в эти дни в Финляндии. Команда под руководством Максима Михельсона имеет хорошие шансы побороться за один из комплектов наград.

Наша «молодежка» неудачно стартовала в группе С, уступив в стартовом матче команде Словакии — 68:70. Но последующие победы над Сербией (90:69) и Латвией (72:70 в овертайме) позволили команде выйти в плей-офф турнира с первого места. В 1/8 финала украинцы уверенно обыграли сверстников из Бельгии (95:73), а сегодня за выход в полуфинал сразится с Германией.

Настоящим лидером сборной проявил себя на Евробаскете-2016 форвард Святослав Михайлюк, который в среднем набирал за игру 13 очков и совершал 6,5 подбора. В 2014 году уроженец Черкасс стал самым молодым игроком в истории чемпионатов мира по баскетболу, побив рекорд великого литовца Арвидаса Сабониса — в дебютном поединке Святославу было 17 лет и 52 дня. С тех пор талантливый баскетболист, которому прочат большое будущее, регулярно играет за главную команду страны. Готовился бы с ней и сейчас к отбору на чемпионат Европы, но по просьбе Максима Михельсона поехал в Финляндию помогать молодежной команде.

Факты
22.07.2016 10:50
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter