Факты: На Черкасщине 14-летний курсант военного лицея спас упавшую в Днепр девочку

Приехав в родное село Тиньки на каникулы всего на несколько дней, Ярослав Пивненко стал знаменитостью. Спроси у любого местного жителя, где живет мальчик, спасший тонувшую девочку, — сразу покажет. «Меня тут все теперь называют „спасателем Малибу“ — как в известном сериале, — улыбается паренек. — Приятно, конечно. Я и не думал, что стану героем. Все как-то само получилось. Увидел, что Настя ушла под воду, и, не раздумывая, прыгнул за ней. Вот и все. На берегу и на мостике в тот момент было много людей, но никто с места не двинулся».
«Хочу стать военным хирургом. Людей спасать — это классно!»
— Где же вы так долго были? — шутливо упрекает Ярослав, увидев меня с инспектором из Чигиринского районного отделения Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. — Я вас с самого утра ждал. А потом поехал на велике по своим делам. Меня на день рождения пригласили, нужно было подарок покупать. Тут к магазину дедушка бежит, говорит: «Давай скорее, корреспондент приехал!»
— В твоем лицее уже знают, что ты спас девочку? — спрашиваю я.
— Наверное, еще нет. Но хочется, чтобы узнали. Это ж мне такой плюс!
Ярослав только что окончил первый курс военного лицея имени Богуна. Через пару дней ему предстоит ехать на двухнедельные военные сборы.
— Хочу стать военным хирургом, — объясняет мальчик. — Людей спасать — это классно! Я думаю, что буду хорошим врачом. По крайней мере, постараюсь.
— Расскажешь, как спасал Настю?
— Конечно. И расскажу, и покажу. Если хотите, сейчас заедем к самой Насте и возьмем ее с собой на речку. Сами все увидите: и то место, где дети баловались, и какая там глубина.
Когда мы подъехали к дому Насти Олийнык, Ярослав не захотел выходить из машины. Пускай, дескать, сюрприз будет. Папа девочки Анатолий встретил меня несколько настороженно.
— Даже не знаю, что вам сказать, — говорит мужчина. — Мы с женой столько пережили из-за этого случая с дочкой. Такое горе могло произойти, если бы Ярик не оказался рядом. Дай Бог ему здоровья. Я, сколько буду жить, не забуду, что он для нас сделал. Тут журналисты из Черкасс приезжали, так я не захотел общаться с ними. Но вы все-таки издалека ехали. Понимаете, у меня когда-то на том же месте тетя утонула. А теперь чуть ребенка не потерял.
Тем не менее Анатолий все же решил позвать Настю.
— Вы можете съездить на то место, где она тонула, только купаться ей не разрешайте, — попросил мужчина.
В это время из машины вышел Ярослав. Сюрприз удался. Настя, увидев своего спасителя, радостно кинулась к нему и обняла мальчика.
— Вы дружите? — спрашиваю детей.
— Да, — отвечает Ярослав. — Мы и раньше дружили, но сейчас вообще не разлей вода! Правда, Настя?
Девочка охотно кивает.
— Настя, а ты воды не стала бо¬ять¬ся? Купаться ходишь после того случая?
— Хожу, — признается девочка. — Ведь на улице такая жара. Воды нисколечко не боюсь. Правда, плавать пока так и не умею.
— Что ж ты, Ярослав, не научишь Настю плавать? — обращаюсь уже к мальчику.
— Да я и сам-то еле научился, — признается Ярик. — Папа столько со мной мучился! У меня ведь папа был лучшим пловцом в Тиньках. Все ему завидовали, а я гордился.
— Почему «был»?
— Он... утонул. Здесь же, на Днепре! У нас тут очень глубоко. Много людей тонет. А папе просто стало плохо с сердцем, когда он купался. Ему было всего 32 года.
Днепр возле села Тиньки действительно представляет собой фантастическое зрелище! Берегов не видать. Вода тихая и спокойная. Ярослав, скинув футболку, тут же прыгает в воду.
— Вот, смотрите, какая глубина там, где Настя тонула, — кричит мальчик. — Я сейчас нырну, встану на дно и руки подниму. Вы меня не увидите. Тут больше двух метров. Я хорошо плаваю, но не рискую далеко заплывать. Очень опасно.
И действительно, когда мальчик нырнул, над водой были видны лишь кончики его пальцев.
— Настя, как получилось, что ты оказалась в воде? — спрашиваю у девочки, которая, несмотря на недавно пережитый шок, спокойно сидит на деревянном мостике, свесив ноги.
— Мы баловались, а один мальчик (старше на три года) столкнул меня в воду. Просто ради шутки.
— Он не знал, что ты не умеешь плавать?
— Может, и знал. Но почему-то так сделал.
— Ты испугалась?
— Не успела. Я даже не сразу поняла, что произошло. Сначала побарахталась на поверхности, а потом начала тонуть. Помню, что медленно опускалась на дно. Видела все, что под водой, так как глаза были открыты. И знаете, почему-то было такое чувство, будто мне все равно, выплыву я или нет.
— Настя обычно по мостику не бегает, — объясняет Ярослав. — Все время плещется возле берега на мелком месте. Почему она тогда оказалась на мосту — даже не знаю. Другие девчонки бегали, и она с ними. Я видел, как тот мальчик столкнул Настю в воду. Когда она упала и начала барахтаться, мальчишки стали смеяться. Как будто это такая игра. Они даже не подумали, что девочка может утонуть! И только когда Настя пошла на дно и не всплыла, девчонки перепугались и подняли крик.
— И ты не раздумывая кинулся в воду? Разве не было страшно?
— Чего тут бояться? Страшнее, когда на твоих глазах человек тонет.
— А был на речке кто-нибудь старше тебя?
— На берегу находились и взрослые. Но помочь Насте они не смогли бы, потому что были пьяные. Даже не поняли, что ребенок тонет. Если бы в воду прыгнули, их потом самих спасать пришлось бы.
Ярослав признается, что нырять с открытыми глазами не умеет. Поэтому Настю на дне искал на ощупь.
— Когда я нырнул в первый раз и принялся шарить по дну руками — вот тогда впервые испугался, что могу не найти ее, — говорит мальчик. — Всплыл, набрал полные легкие воздуха и снова начал ползать по дну. Никого! Вынырнул, спрашиваю: кто видел, куда именно Настя упала? Потом опять нырнул. Когда коснулся ее пальцев — страшно обрадовался! Настя — девочка маленькая, худенькая, а под водой казалась такой тяжелой... Но я схватил ее под руки и стал подниматься к поверхности.
— Неужто знаешь, как надо тонущих спасать?
— Знаю, что надо за волосы тянуть. Мне папа рассказывал. Но ей же больно, если схватить за волосы! Поэтому я тащил Настю наверх, взяв под мышки.
«Когда Ярик поступил в военный лицей, учителя в школе перекрестились»
— Мне было тяжело, — продолжает Ярослав, — и я попросил Настю схватиться руками за столбики, которые держат мостик. Она послушалась. Так крепко вцепилась, что я потом еле разжал ей пальцы. Когда сам выбрался на мостик, тогда и ее вытащил.
— Оказывал первую медицинскую помощь?
— Да какая там помощь? Положил животом к себе на колено, чтобы вытекла вода, которой она наглоталась, вот и все.
— И никто тебе не помог?
— Нет. Все только стояли и смотрели. Я спросил у Насти, нужно ли позвать врача, но она сказала, что все нормально, и... побежала домой.
— А ты?
— Остался купаться дальше. Там у тех пьяных взрослых потом еще мобильный телефон в воду падал, так я его доставал. Благодарили, руку жали.
— Настя, что ты рассказала родителям, когда пришла домой?
— Сообщила, что тонула, но меня спас какой-то мальчик. Я не сказала, что это был Ярослав, потому что он попросил не говорить о нем. Папа не стал меня ругать, а наоборот, заплакал. Потом пошел спрашивать, кто меня спас. Об этом случае уже знало все село, поэтому выяснить имя моего спасителя было нетрудно.
— Настин папа пришел к нам домой в тот же день и принес два килограмма конфет, — вспоминает Ярослав. — Потом долго плакал, благодарил...
Возвращаясь обратно в село, мы встретили Анатолия на мотоцикле.
— Чувствую себя виноватым, что не углядел за дочкой, — признается мужчина. — Вас долго не было, и я уже заволновался. Думал, Настя опять купаться начнет, и с ней что-нибудь случится. Теперь, наверное, не скоро ее одну куда-нибудь отпущу.
— Папа, не волнуйся! — успокаивает отца девочка. — С Ярославом ничего не страшно.
В селе Тиньки гордятся Ярославом Пивненко. Хотя, как сообщили мне в местном сельсовете, мальчик рос хулиганистым.
— Он очень хорошо учился в школе, — рассказала женщина, попросившая не называть ее имя. — Все на лету схватывал. Но... был таким сорванцом! Любил пошалить. Когда Ярик принял решение поступать в военный лицей, некоторые учителя даже перекрестились. Всего год отучился в лицее — и вот, видите, ребенка спас!
На прощание Ярослав по-мужски пожал мне руку и извинился: дескать, пора бежать по делам.
— У меня есть ваш номер телефона. Если еще кого-нибудь спасу — обязательно позвоню, — пошутил мальчик.
Факты: На Черкасщине 14-летний курсант военного лицея спас упавшую в Днепр девочку

*«Мы и раньше с Настей дружили, — говорит Ярослав Пивненко, — а сейчас вообще не разлей вода!» (фото автора)
P.S. Автор выражает благодарность сотрудникам управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Черкасской области за помощь, оказанную при подготовке материала.
Михаил Сергушев Факты
04.07.2013 08:55
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter