Оппозиция считает, что выборы мэра Черкасс нужно провести 15 декабря

Фракция "Батькивщина" выступает за назначение выборов в Киеве, Херсоне, Николаеве и других областных центрах, оставшихся без мэров, на 15 декабря, заявляет ее лидер Арсений Яценюк.

Об этом он заявил во время согласительного совет, отметив, что фракция против назначение выборов в округах, где депутаты лишены мандатов, передает "РБК-Украина".

"Если мы договоримся на завтра поставить вопрос по проведению выборов в Киеве и областных центрах на 15 декабря, то будет конституционное большинство, больше 300 голосов", - заявил он.

В то же время, Яценюк считает неправомерным проведение выборов в округах, где были избраны депутаты Сергей Власенко, Александр Домбровский, Павел Балога и Игорь Марков, которые лишены мандатов в судебном порядке.

"У нас есть факты лишения депутатов мандатов в судебном порядке ... Но проведение выборов по этим округам невозможно, они не могут быть назначены ЦИК ... Тем более, что эти люди, которые в нарушение Конституции лишены депутатских мандатов, подали обращения в Европейский суд по правам человека. Выборы в этих округах могут быть назначены только после вынесения решений судом", - считает Яценюк.

Напомним, ранее "Батькивщина" предлагала провести киевские выборы 10 ноября.

В назначении выборов в Киеве "Батькивщину" поддерживает и "УДАР". Лидер фракции Виталий Кличко хочет, что выборы Киева и Киевского городского совета были назначены парламентом на дату не позднее 15 декабря, когда состоятся перевыборы депутатов Рады в пяти проблемных округах.

Политик отметил, что в стране сложилась катастрофическая ситуация, когда на протяжении долгого времени не назначаются местные выборы. При этом он подчеркнул, что это касается не только Киева, но и выборов мэра Черкасс, Черновцов, Николаева, Херсона, а также ряда райцентров.

"Выборы должны быть назначены и Киеве, и в областных центрах, и везде, где они должны быть проведены. Уже можно говорить о дате проведения выборов... Выборы должны состояться не позднее 15 декабря, на которое мы назначали выборы в проблемных округах", - сказал Кличко.

Лидер фракции "Удар" напомнил, что кроме Киева нужно провести выборы в Чернигове, Черновцах, Херсоне и Николаеве.

Кличко сообщил, что уже передал необходимые документы для подготовки законодательного проекта в профильный комитет, чтобы парламент в ближайшее время принял решение о проведении выборов.

Ранее спикер Верховной Рады Владимир Рыбак заверил, что в Киеве в ближайшее время не будет выборов, поскольку ни оппозиция, ни большинство парламента не заинтересованы в проведении выборов в Киевсовет и мера столицы.

Как сообщалось, в Верховной Раде дважды было провалено голосование по назначению выборов Киевсовета и мэра столицы. Партия регионов отказывалась голосовать до вынесения решения Конституционного суда по этому вопросу. КС вынес вердикт о том, что очередные местные выборы в Украине должны проводиться одновременно в октябре 2015 года, независимо от того, какими были предыдущие выборы – очередные или внеочередные.

Оппозиция считает, что данное решение КС не касается ситуации в столице, поскольку сейчас здесь необходимо проводить внеочередные выборы, так как депутаты Киевсовета и мэр столицы были избраны пять лет назад, мэр столицы Леонид Черновецкий подал в отставку год назад, а срок полномочий столичных депутатов завершился 2 июня.
16.09.2013 17:05
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter