СБУ: Альфовцев в Славянске расстреляла российская диверсионная группа под командованием офицера ГРУ Игоря Стрелкова

С начала военной интервенции украинская контрразведка прекратила деятельность около 40 кадровых сотрудников российских спецслужб, а также завербованных ими агентурных источников - как россиян, так и граждан Украины. Об этом сообщает ZN.

Вооруженное нападение на сотрудников спецподразделения "Альфа" Службы безопасности Украины в Славянске Донецкой области совершила российская разведывательно-диверсионная группа под командованием офицера спецназа Главного разведывательного управления Генштаба вооруженных сил Российской Федерации Игоря Стрелкова.

"Перед прибытием в Украину Стрелков выезжал в Москву, где получал инструктажи по поводу характера деятельности на территории Украины. Установлено, что члены разведывательно-диверсионной группы в составе более 30 человек под командованием Стрелкова осуществили вооруженное нападение на сотрудников СБУ, во время которого погиб 1 сотрудник СБУ и трое были ранены", - сказал один из руководителей департамента контрразведки Виталий Найда в среду на брифинге в Киеве.

"Главной целью действий спецподразделений на территории Украины является максимальная дестабилизация ситуации", - отметил он.
По словам Найды, еще с ноября минувшего года украинская контрразведка получала информацию о намерениях российской стороны дестабилизировать ситуацию в Украине с использованием подразделений Черноморского флота РФ. "Эта информация докладывалась бывшему руководству Службы безопасности Украины, но преступным путем эта информация игнорировалась", - отметил он.

Найда рассказал, что с начала военной интервенции украинская контрразведка прекратила деятельность около 40 кадровых сотрудников российских спецслужб, а также завербованных ими агентурных источников - как россиян, так и граждан Украины.

Он также напомнил, что по статье "государственная измена" расследуется 5 уголовных дел, остальные уголовные производства расследуются по статьям "шпионство", "незаконное обращение с оружием", а также по статье о массовых беспорядках.
16.04.2014 17:25
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter