Cудьи Черкасского окружного админсуда "победили" в рейтинге самых абсурдных судебных решений

Cудьи Черкасского окружного админсуда "победили" в рейтинге самых абсурдных судебных решенийПравозащитники обнародовали 6 самых абсурдных решений судов, которыми в 2012 году было нарушено право граждан на мирные собрания. Для этого представители партнерства «За свободу мирных собраний» проделали кропотливую работу, проанализировав более 50 решений украинских административных судов.

Пальма первенства рейтинга абсурдных судебных решений отдана вердикту Черкасского окружного административного суда. Он так мотивировал свое решение: «…доказательства, которые бы свидетельствовали о коррупционных действиях главы Черкасской областной государственной администрации, суду не предоставлены, а проведение мирного собрания, направленного на борьбу с
коррупционными действиями главы Черкасской ОГА, приведет к распространению неправдивой информации, что негативно повлияет на имидж власти». Логика, конечно, в этих словах есть, но довольно странная.
Второе место заняло нашумевшее решение Киевского окружного админсуда, который запретил проведение мирных собраний в центре Киева с 2 по 9 июля, в частности, это касалось акции возле Украинского дома, организованной в знак протеста против языкового закона. Одной из причин запрета стало празднование Дня независимости США. Суд сослался на важность этого праздника и «реальную угрозу террористических атак».
«Почетное» третье место досталось вер¬дикту Николаевского окружного ад¬мин¬-
суда, запретившему проведение акции возле прокуратуры области. В знак протеста против действий городского председателя и начальника департамента ЖКХ во время митинга участники собирались сжечь портреты этих должностных лиц. В своем решении суд объяснил запрет тем, что «в случае совершения действий, указанных в заявлении, существует угроза беспорядков, поскольку данная акция будет осуществляться опасным для здоровья и воздействия на психику людей и самого организатора способом».
На четвертом месте — тот же Николаевский окружной админсуд с решением о запрете проведения акции возле прокуратуры. Свое решение суд аргументировал следующим образом: «…держание портрета прокурора Николаевской области В.Гальцова вниз головой с последующим выбрасыванием портрета в урну для мусора противоречит моральным основам демократического общества, создает реальную угрозу нарушения общественного порядка, охраны здоровья и нравственности и защиты прав и свобод других лиц».
Еще одно абсурдное решение принял Харьковский окружной админсуд. За что и получил пятое место в рейтинге, составленном правозащитниками. Он запретил мирное собрание из-за того, что мероприятие планировали провести «в зимний период года и потому, как следствие, возможно использование обогревательных приборов отопления». Суд основывался на Правилах пожарной безопасности в Украине, согласно которым «использование временных печей в помещениях, как правило, не разрешается».
Шестое место досталось еще одному решению того же суда. На этот раз Харьковский окружной админсуд запретил местной областной организации политической партии «Демократический альянс» проводить мирное
собрание, поскольку «жители и гости города с несовершеннолетними детьми посещают центральную часть города с целью культурного отдыха и проведение митинга может вызвать их негативную реакцию и обоснованное возмущение». Следуя этой логике, проводить митинги в принципе не стоит, поскольку есть вероятность того, что их увидят другие люди.
Антон Пряников Закон и Бизнес
12.03.2013 17:20
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter