В Черкасской, Ровенской и Хмельницкой областях аграрии перекрыли автомагистрали, протестуя против отмены возмещения НДС при экспорте масличных культур

В Черкасской, Ровенской и Хмельницкой областях аграрии перекрыли автомагистрали, протестуя против отмены возмещения НДС при экспорте масличных культур В Черкасской, Ровенской и Хмельницкой областях основные автомагистрали перекрыты участниками акции протеста против отмены возмещения НДС при экспорте масличных культур. Об этом сообщает trust.ua.

Как сообщает ассоциация "Всеукраинская аграрная рада", это предупредительная акция, следующую аграрии планируют провести в Киеве под Верховной Радой.

Аграрии переходят к активным методам противостояния. В частности, 18 декабря начнутся предупредительные акции протеста аграриев с перекрытием дорог в трех областях Украины. На этот шаг аграрных производителей толкает налоговая политика, поскольку принята парламентом поправка № 180 отбирает право у аграриев на бюджетное возмещение НДС при экспорте подсолнечника, сои, рапса, что нанесет ущерб в размере 10-16 млрд грн, — говорится в заявлении организации.

Аграрии считают, что отмена экспортного НДС для масличных приведет к снижению закупочных цен на них, вследствие чего выиграют только монополии, владеющие большинством маслоэкстракционных заводов в Украине.

Также в сообщении Всеукраинской аграрной рады отмечается, что поправками в Налоговый кодекс парламент заменил на 2018 год автоматическую систему бюджетной поддержки сельхозпроизводителей "ручным" распределением бюджетной дотации.

В результате блокирования движения на автодорогах образовались огромные пробки.

При этом заблокированным оказался социальный транспорт, в том числе с детьми.
18.12.2017 18:10
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter