Не вынесли "покращення"...На Черкасщине из-за кислородного голодания и перегрева зафиксирован массовый падеж свиней

Не вынесли "покращення"...На Черкасщине из-за кислородного голодания и перегрева зафиксирован массовый падеж свиней На одном из сельскохозяйственных предприятий Черкасской области зафиксирован массовый падеж свиней, который мог быть спровоцирован гипертермией и асфиксией животных. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной ветеринарной и фито санитарной службы Украины, пишет РепортерUA.

Как стало известно, на предприятии планы противоэпизоотических мероприятий по профилактике основных инфекционных заболеваний с начала года выполнялись в полном объеме. В хозяйстве насчитывалось 1676 голов свиней.
Животные содержались в боксовых помещениях с автоматическим поддержанием микроклимата и температурного режима для каждой возрастной группы свиней. Технологический обход поголовья проводился два раза в сутки.

А 14 октября во время проведения обхода свинофермы установлено повышение температуры до 540С в боксе № 2, где содержались поросята на откорме. После этого был обнаружен падеж 240 голов свиней, еще 6 голов оставались живыми. При проведении экспертизы больных свиней не явлено. Не было выявлено и возбудителя африканской чумы свиней при проведении лабораторного анализа патматериала.

С целью исключения других инфекционных болезней и отравления продолжаются лабораторные исследования. Вероятной причиной массовой гибели свиней в хозяйстве стала гипертермия и асфиксия свиней из-за сбоя работы оборудования бокса № 2 по содержанию поросят на откорме.
16.10.2012 12:25
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter