Кабмин согласовал снижение допустимой скорости машин в населенных пунктах Украины до 50 км/ч

Кабмин согласовал снижение допустимой скорости машин в населенных пунктах Украины до 50 км/ч Кабмин поддержал инициативу Министерства внутренних дел снизить ограничение скорости в границах населенных пунктов с 60 км/ч до 50 км/ч.

Об этом сообщает пресс-служба МВД, передает БизнесЦензор.

Кабмин также согласовал ужесточение наказания за нарушение правил дорожного движения. В частности, за вождение в нетрезвом состоянии.

В ближайшее время пакет документов передадут на рассмотрение в Верховную Раду.

Как сообщалось, по словам министра внутренних дел Арсена Авакова, при скорости 60 км/ч – тормозной путь составляет 55 метров, а вероятность летального исхода при столкновении с пешеходом – 82%. Зато при скорости 50 км/ч – остановочный путь составит 40 метров, а вероятность летальных исходов снизится до 20%.
Также в несколько раз предлагается увеличить размеры штрафов за ряд административных правонарушений.

В частности, за превышение максимально разрешенной скорости движения более чем на 50 км/ч, предложено установить штраф 3 400 грн (сейчас штраф за это правонарушение 510 грн). За оставление места ДТП предлагается установить штраф 3400 грн и предусмотреть возможность лишения права управления транспортным средством на срок до шести месяцев.

"В ближайшее время пакет документов будет передан в Верховную Раду Украины. Надеюсь на поддержку депутатского корпуса и срочное принятие соответствующих решений", – сказал Аваков.
13.11.2017 11:20
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter