За последние 24 года население Украины уменьшилось на 6 миллионов человек

За 24 года население Украины сократилось на 6 миллионов человек. Об этом сегодня на конференции сообщил директор Института региональных исследований имени Долишнего НАН Украины Василий Кравцив, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Депопуляция населения сохраняется до сих пор, хотя в последние годы она начала постепенно уменьшать свои объемы… Мы говорили, что нас было 52 миллиона в свое время, сейчас фактически 46, а то и меньше", - сказал он.

По словам Кравцива, за годы независимости количество населения в результате отрицательного естественного прироста уменьшилось более чем на 6 миллионов человек.

"Депопуляция населения в основном происходила за счет изменения численности населения в юго-восточном и центральном регионах Украины: на 3,6 млн - юго-восток и на 2,4 млн - в центральном регионе. В то же время, в западных областях количество населения сократилось всего лишь на 139 тысяч", - сказал он.

Лидерами по показателям естественного прироста населения являются западные области Украины - Закарпатская, Ровенская, Ивано-Франковская. По словам Кравцива, численность населения в 2014 году по сравнению с 1990 годом в Закарпатской области возросла за счет естественного прироста, а в Ивано-Франковской сократилась всего лишь на 10,5 тысяч человек. При этом Закарпатской и Ровенской областях перманентно высокий уровень рождаемости, и только эти две области показывают позитивный результат прироста населения.

"Аутсайдерами в количественных показателях демографического воссоздания выступают, к сожалению, восточные регионы Украины: Донецкая - почти минус миллион, Днепропетровская и Луганская - по полмиллиона", - сказал он.

Сокращение населения, кроме депрессивного Донбасса, отмечается в Сумской, Черниговской, а также в центральных областях Украины - Кировоградской, Черкасской и Полтавской, Житомирской, Хмельницкой и Винницкой, которые с 1990 по 2014 год потеряли от 6% до 8% своего населения. В центральном и особенно юго-восточном регионе ежегодные потери населения достигали часто 150-200 тысяч человек.

"На такое развитие событий, безусловно, основное влияние имеет экономический фактор и экономическая политика правительства и государства", - сказал Кравцив.

Исследования проводились до 2014 года, поэтому не учитывают показатели на оккупированных территориях Донбасса и Крыма.

Кравцив добавил, что за последний период за счет внутренне перемещенных лиц в Киеве население возросло на 8,3%, в то же время, в Закарпатской - на 0,9%, а в Ровенской - 0,1%.
17.11.2015 12:20
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter