Верховный Суд разрешил черкасскому военному остаться жить в служебной квартире после расформирования части

Верховный Суд разрешил черкасскому военному остаться жить в служебной квартире после расформирования части Верховный суд Украины принял решение, согласно которому военный может остаться жить в служебной квартире с семьей после расформирования части. Судебные тяжбы, инициатором которых был квартирно-эксплуатационный отдел Черкасс (в этом городе жил военнослужащий), длились полтора года. Сначала иск не удовлетворил городской суд, однако потом апелляционный и кассационный суды отменили предыдущее решение и выдали новое. Согласно ему, военный и его семья должны были покинуть служебную квартиру. Однако Верховный суд отменил решение кассационного и направил дело на новое рассмотрение. А это, по словам правоведов, значит, что, скорее всего, суд первой инстанции встанет на сторону военного.
ПОЧТИ ПРЕЦЕДЕНТ
Как считает юрист Василий Мирошниченко, такое решение можно считать революционным. «Это создает некий прообраз судебного прецедента. Теперь все суды Украины, поскольку они подчиняются Верховному, скорее всего, будут отказывать в исках, по которым военных хотят выселять из служебных квартир. Я считаю это решение более чем справедливым, поскольку в Жилищном кодексе сказано: если человек проработал на предприятии, которое предоставило ему служебное жилье, больше десяти лет, или если он не смог там проработать столько времени по независящим от него причинам (в данном случае — расформирование части. — Авт.), то он имеет право подать иск в суд с тем, чтобы перевести квартиру из служебного фонда в коммунальный, и иметь право на ее приватизацию», — поясняет нам Мирошниченко.
А вот его коллега, Виктор Несин, специализирующийся на квартирных вопросах, считает по-другому: «Дело в том, что такое решение Верховного суда может привести к тому, что военные не будут выезжать из служебных квартир. Но такими темпами в Украине не останется квартир в служебном фонде», — считает эксперт.
Тамара Балаева Вести
25.12.2013 10:35
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter