В Черкасской области влиятельный бизнесмен ушел от наказания после убийства, - Подробности

Индульгенция на убийство. В Черкасской области влиятельный бизнесмен остался безнаказанным после убийства 27-летнего парня.

Ровно год назад, охотясь на кабана, предприниматель из карабина смертельно ранил Владимира Степик.

Эта трагедия произошла в ночь со 2 на 3 сентября минувшего года. Тогда компания местных предпринимателей приехала на кукурузное поле для того, чтобы поохотится на дикого кабана и это за несколько месяцев до открытия официального сезона.

Один из участников этой королевской охоты, увидев в тепловизор силуэты, несколько раз выстрелил в их сторону. Правда, добычей браконьеров стал не кабан, а 27-летний парень. Пуля из карабина попала Владимиру прямо в голову.

Есть архивное видео, снятое спустя несколько дней после убийства. Родственники парня требовали наказания для убийцы, но спустя год, боятся об этом даже вспоминать. Как и свидетели.

- Не хочу я ничего, понимаете? Я вам говорю, я не хочу ничего, я боюсь! У меня есть дети и внуки, я не хочу ничего, и шевелить не хочу.

Дом Виктора находится в 20 метрах от кукурузного поля. Ночной стрельбе не удивился, браконьеры в этих местах частые гости. Только утром узнал, что произошло. Говорит, компания пыталась замести следы преступления.

"Помогал переносить и его туда - он там был убит на поле на одном, а перенесен сюда, на второе поле. И те же перенесли, что убили", - рассказывает житель села Бакаивка Виктор.

Черкасский журналист Александр Безпрозванный рассказывает, что спустя 3 дня после преступления влиятельный бизнесмен сам пришел в милицию с повинной. После этого уголовное производство тут же переквалифицировали из умышленного в неумышленное убийство.

"Не было проведено расследования, не было установлено полную картину преступления и гипотетически, это было сделано для того, чтобы скрыть реальные обстоятельства преступления. Мы, вероятно, имеем ситуацию очередного Лозинского", - рассказывает журналист Александр Безпрозванный.

А предприниматель Иван Задорожний продолжает успешно заниматься деревообрабатывающим бизнесом. В СИЗО не сидел ни дня. В канун годовщины той охоты Иван Владимирович отправился в служебную командировку.

Дело закрыли буквально через 3 месяца после убийства по примирению сторон. Дескать, потерпевшая сторона больше не имеет претензий.

Прошение в суд подал гособвинитель. Заметно нервничая, прокурор поясняет, мол, убийца сам сознался, был на охоте один, да и первую помощь хотел жертве оказать. Поэтому и перетащил тело.

"Присутствовали адвокаты и стороны защиты и стороны потерпевшего единогласно заявили ходатайство об освобождении от уголовной ответственности на основании ст. 46 УК Украины данного гражданина", - заявил прокурор Золотоношской местной прокуратуры Константин Сапейко.

Иван Задорожний не получил даже условного срока, а его сообщники, помогавшие прятать тело, и вовсе не упоминаются в материалах следствия.

Станислав Кухарчук, Павел Тимошенко, "Подробности", ТК "Интер", Черкасская область
02.09.2016 09:15
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter