За вымогательство взятки бывшего 1-го зама председателя Черкасской РГА суд оштрафовал на суму в 7 раз меньше, чем взяточник вымогал

Апелляционный суд Черкасской области во главе с судьей Игорем Поединком опротестовали оправдательный приговор чиновнику, который обвинялся в попытке получить взятку в 120 тыс. грн. Об этом сообщает Антикор.

Однако наказание, которое суд второй инстанции присудил злоумышленнику, вряд ли назовешь поучительным – ему выписали штраф на 16 тыс. гривен (в семь раз меньше суммы взятки).

Такой вердикт суда размещен в Едином реестре судебных решений.

На скамью подсудимых сел бывший первый зампредседателя Черкасской райгосадминистрации. Он обвиняется в том, что вымогал у местного предпринимателя взятку в в 120 тыс. гривен. Чиновник выявил, что этот фермер нарушал целевое использование земли на территории сел Мошны и Тубильцы (Черкасский район).

В частности, в Тубильцевском сельсовете был выявлен самовольный посев подсолнечника на 70 гектарах. Когда эта информация стала известна руководству района, предпринимателю пришлось оправдываться: он пояснял зампреду Черкасской райгосадминистрации, что тем самым хотел закрыть долги по налогам и зарплате на предприятии.

Долгие переговоры быстро перешли в прагматичную фазу. Помощник первого замглавы района сообщил фермеру условия, на которых его вопрос можно решить, написав на экране своего мобильного телефона сумму – 250 тыс. гривен.

Позже предприниматель встретился с зампредом района в его рабочем кабинете и попросил снизить взятку вдвое и тот согласился. Их разговор фиксировался на видеорегистратор. Эта запись и стала основным доказательством виновности зампредседателя администрации на суде.

Ранее Приднепровский районный суда Черкасс под руководством судьи Вячеслава Пиковского не увидел в действиях чиновника состава уголовного правонарушения, оправдав чиновника.

Но сторона обвинения добилась пересмотра дела. Апелляционный суд, оценивая собранные доказательства, посчитал, что виновность чиновника доказана полностью. Но наказание в виде лишения свободы суд посчитал слишком жестким для такого проступка. Его оштрафовали на 16,1 тыс. гривен.
20.11.2015 16:55
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter