В Черкассах милиция освободила похищенную 80-летнюю женщину, у которой мошенники пытались забрать жилье

Лидия Ивановна живет в своей двухкомнатной квартире на окраине Черкасс вот уже 60 лет. Пятнадцать лет назад старушка осталась совсем одна — ни детей, ни внуков, ни дальних родственников. Когда у Лидии Ивановны было побольше сил, она любила выйти во двор и пожаловаться соседям: «Видите, осталась я на старости лет совсем одна. Стакан воды некому подать». То, что старушка немощная и одинокая, не осталось незамеченным. Как и то, что живет она в большой квартире, завещать которую некому. И желающих помочь ей появилось хоть отбавляй…
Последние десять лет за бабушкой Лидой в основном присматривает соседка Людмила. Женщина приходит к старушке по нескольку раз в день, наводит порядок, выводит Лидию Ивановну на прогулку. По словам соседей, за последние несколько лет бабушка сильно сдала — сама на улицу уже не выходит.
В Черкассах милиция освободила похищенную 80-летнюю женщину, у которой мошенники пытались забрать жилье

* «Раньше я доверяла людям, — говорит Лидия Ивановна. — А теперь, хоть уже вроде бы в безопасности, кажется, что кто-то войдет в мою комнату и убьет меня»
— Ох уж и достается Людке, — говорит соседка Валентина. — Бабушка Лида любит покапризничать, может вспылить, накричать. Порой становится невыносимой. Только и слышно, как она кричит: «Люда, принести то, сделай это!» И без всяких там «пожалуйста». А Людка тяжело вздохнет — и идет выполнять. У бабы Лиды нет семьи. Ее муж и дети много лет назад погибли в аварии. С тех пор она осталась совсем одна. Бабушке много раз предлагали переехать в село, откуда она родом — там, дескать, родители похоронены и воздух чище. Но Лидия Ивановна ни в какую: «Даже не уговаривайте. Буду жить в этой квартире, пока не умру. Здесь мой дом».
— Как правило, одинокие старики переписывают свое имущество на тех, кто за ними ухаживает, — вступает в разговор вторая соседка. — В знак благодарности, так сказать. Но что касается бабы Лиды, то она отписывать Людке квартиру не спешила. Обещать обещала, но до завещания дело так и не доходило. «Рано мне о таком думать, — говорила. — Еще поживем». Оптимистично, конечно, но она ведь уже еле на ногах держится! А еще к бабе Лиде медсестра ходила, делала ей уколы. Так бабушка и ей квартиру обещала: мол, ты почаще ко мне приходи, ухаживай, а там, глядишь, и на тебя завещание составлю. Из-за этих обещаний на склоне лет с Лидией Ивановной и приключилась настоящая детективная история…
Ее подробности лучше всех, пожалуй, знает Людмила. И, конечно, сама Лидия Ивановна. С ними корреспондент «ФАКТОВ» встретилась в злополучной квартире, из-за которой все и произошло.
— Не садитесь рядом со мной, — попросила старушка нас с Людмилой. — Сядьте на другой конец комнаты. Мне нужна свобода.
— Бабушка все еще отходит от стресса, — объяснила Людмила. — Ей все время кажется, что ее опять могут похитить и избить. Теперь она никому не доверяет.
— Знаете, как я доверяла этой медсестре Ирине (имя изменено. — Авт.), — говорит Лидия Ивановна. — Мы ведь пятнадцать лет знакомы. Ире уже за пятьдесят, она работает в наркодиспансере. Это совсем рядом, в пяти минутах ходьбы от моего дома. Ира часто делала мне уколы. У меня ведь уже и сердечко побаливает, и печень поддерживать надо. Что ж мне каждый день «скорую» вызывать? А так приходила Ира, при чем делала это абсолютно бесплатно. Разговоров о квартире Ира никогда не заводила, мне это в ней очень нравилось. А то остальные все интересовались: «Что вы, бабушка, с квартирой думаете делать?» Надоели, честное слово.
Вот только полгода назад, по словам Лидии Ивановны, ситуация изменилась. Вместо медсестры Ирины, к которой так привыкла пенсионерка, все чаще стала приходить ее дочка Марина (имя изменено. — Авт.).
— Она сказала, что у мамы много работы и ее не всегда отпускают, — рассказывает Лидия Ивановна. — Меня одно насторожило: у этой Марины даже не было медицинского образования. «Что же я вам, бабушка, укол не смогу сделать? — даже немного обиделась Марина. — Мама рассказала, какие вам нужны лекарства». С тех пор приходила в основном она. Что-то в ее поведении меня настораживало. Какой-то она была… неискренней. Словно что-то недоговаривала. Потом начала о квартире спрашивать: «Уже решили, кому завещаете? Не государству же оставлять».
— А вы что отвечали?
— Я говорила: «Пока не знаю. Ты приходи, делай уколы, ухаживай. А там посмотрим, может, и тебе». А как иначе? Мне ведь надо было, чтобы она приходила. Родных у меня нет. Кто еще позаботится?
— О том, что дочку медсестры интересует квартира, я сначала не знала, — говорит Людмила. — Мне бабушка об этом не рассказывала, с Мариной я не пересекалась. И вот недавно мне пришлось лечь в больницу. Прихожу через три недели — а за бабушкой ухаживают чужие люди. Одна из двух девушек была той самой Мариной, вторая — ее подруга, кажется, массажистка. На мои вопросы они не отвечали. Но еще больше меня напугала сама бабушка. Лидия Ивановна лежала, уставившись в одну точку, и бормотала что-то невнятное. Глаза стали какими-то отрешенными, пустыми… «Неужели за эти три недели Лидия Ивановна так сдала?» — подумала я. Бабушка, казалось, вообще меня не узнает. Я спросила у Марины, что она ей уколола. «Какое ваше дело? — огрызнулась девушка. — Я делаю то же, что и мама».
На следующий день позвонила баба Лида: «Людочка, срочно приди ко мне. Эти люди хотят забрать мою квартиру». «Какие люди?» — спрашиваю. «Меня хотят убить, — продолжала Лидия Ивановна. — Если ты придешь и меня не будет дома, знай — это все они».
— На следующий день я побежала к бабушке, — продолжает Людмила. — Прихожу, а двери заперты, окна зашторены. Стучу — не отзывается. Начала расспрашивать соседей. «Баба Лида? Так ее же дочка медсестры увезла! — сказала соседка по лестничной площадке. — Эта… Марина, кажется. С ней еще одна девушка была и какой-то парень. Я видела, как они вынесли бабушку на улицу в покрывале и положили в машину. Но вмешиваться не стала…» «А я слышал, как она кричала, — рассказал другой сосед. — Что-то вроде: «Не надо мне уколов! Прекратите!» Но он тоже не стал вмешиваться. Дескать, бабушка капризная, мало ли по какому поводу крик подняла. А почтальоншу, которая в тот день принесла бабушке пенсию, Марина даже не пустила на порог квартиры.
— Дверь мне открыли не сразу, — рассказывала почтальон правоохранителям. — Потом на пороге появилась незнакомая девушка. Она была явно взволнована. «Бабушки нет дома. Вернее, она дома, но… очень занята. Приходите позже», — с этими словами девушка захлопнула двери. Меня сразу это насторожило: чтобы Лидия Ивановна отказалась от пенсии? Да и чем она может быть так занята?
— Я сразу вспомнила звонок бабушки накануне, — говорит Людмила. — Значит, у нее действительно решили забрать квартиру. А перед этим, видно, чем-то ее накололи. Я обратилась в милицию.
Вскоре после того, как Людмила подняла на ноги правоохранителей и соседей, приехала дочка медсестры Марина. «Что вы панику поднимаете?! — возмутилась она. — Да, бабушка действительно у нас, с ней все в порядке. Она решила, что лучше пожить в селе, чем в этом пыльном городе. Сейчас Лидия Ивановна гуляет на природе и радуется жизни».
— В качестве подтверждения Марина привезла фотографию, — говорит Людмила. — Увидев снимок, я ужаснулась. Бабушка, бледная как мел, лежала на кровати и смотрела в одну точку. Как покойница в гробу. К счастью, сотрудники милиции Марине не поверили. Тогда же оказалось, что вместе с Лидией Ивановной пропали все документы на ее квартиру.
— Мы нашли Лидию Ивановну в Маньковском районе Черкасской области, — рассказал «ФАКТАМ» заместитель начальника Приднепровского райуправления милиции Черкасской области Анатолий Петраковский. — Старушка находилась в небольшом сельском домике, там за ней присматривала знакомая Марины, дочки медсестры. Женщины твердили, что бабушка сама захотела с ними поехать. Вот только Лидия Ивановна говорила совсем другое: «Они чем-то меня накололи и, избив, увезли. Когда я просыпалась, били еще и еще… Эти люди уже давно хотят забрать у меня квартиру». Мы отвезли пенсионерку в больницу, а потом домой.
В Черкассах милиция освободила похищенную 80-летнюю женщину, у которой мошенники пытались забрать жилье

* В этом доме в Маньковском районе Черкасской области пожилую женщину несколько дней продержали взаперти
— Видели бы вы, в каком она была состоянии! — восклицает соседка Людмила. — Немощная, грязная, вся, извините, в собственных фекалиях. Бабушка не могла и двух слов связать. Только потом, когда действие наркотика начало проходить, кое-что вспомнила.
— Всего не помню, — качает головой Лидия Ивановна. — Знаю только, что я никуда не хотела ехать. Мне было очень плохо, кружилась голова. А вокруг суетились Марина и ее подруга. Потом я потеряла сознание. Очнулась уже в машине. «Куда вы меня везете?! — закричала. — На помощь!» «Закрой рот, старая сука!» — сказал парень, который сидел впереди. Меня ударили по голове. Дальше я почти все время спала. Иногда просыпалась в каком-то незнакомом помещении, меня били, и я засыпала опять. Спасибо милиционерам. Забрав меня из этого ада, они сказали: «Не волнуйтесь, бабушка. Теперь вы в безопасности». Но мне до сих пор кажется, что сейчас кто-то войдет в комнату и убьет меня.
— Марина или ее мать после этого не объявлялись? — спрашиваю у Людмилы.
— Марина как в воду канула, — качает головой Людмила. — А медсестра продолжает работать, но говорит, что не имеет к случившемуся никакого отношения. Дескать, если что-то и было, то это организовала ее дочка. Документы на квартиру тоже найти не могут. Тем временем я решила привлечь к делу журналистов и сама позвонила на один из телеканалов. Чем больше огласки, тем лучше. Иначе где гарантия, что эта Марина опять не причинит бабушке зла?
Поскольку документы на квартиру не нашлись, правоохранители наложили арест на жилье. Людмила на всякий случай поменяла в квартире замки и сейчас занимается восстановлением бабушкиных документов. Только и успевает бегать к бабушке Лиде — убрать, постирать, если нужно, вызвать «скорую».
— Казалось бы, справедливость восторжествовала, — судачат соседи. — Бабушка Лида поняла, что медсестре доверять нельзя, и с тех пор верит только Люде, которая рядом с ней уже десять лет. Говорят, что вроде бы, наконец, согласилась переписать на нее квартиру.
Но не успели забыть эту историю, как приключилась следующая. Квартира бабушки… опять подверглась атаке. После того как Лидию Ивановну крупным планом показали по телевизору, объявился ее старый знакомый — некий Степан Степанович.
— Степан Степанович сам уже немолодой, с бабой Лидой познакомился в парке, когда она еще выходила гулять, — рассказывают соседи. — А бабушка ведь у нас любитель пожаловаться на одиночество. И тут, представляете, прибегает Степан Степанович: «Лидия Ивановна, я ведь знал, что так будет. Что за страна, что за люди! Никому нельзя верить. Приходят уколы делать, а поди знай, что у них на уме». Причитал, причитал и старался между делом намекнуть — мол, я не такой, я хочу вам помочь. Несколько дней подряд приходил, ухаживал. Мы уже заволновались: как бедная Людка переживет появление нового соперника? Как вдруг выясняется, что у бабы Лиды пропал паспорт. А дочка медсестры паспорт оставила, она только документы на квартиру прихватила. Люда опять побежала в милицию. На следующий день явился Степан Степанович с паспортом и… нотариусом. «Я так подумал, может, вы на меня квартиру перепишете, — заявил. — А я никуда отвозить вас не буду, честное слово!» Баба Лида в крик… Выгнала его с позором, сказала, чтобы больше не появлялся.
— Не исключено, что эта квартира в итоге перейдет государству, — говорит одна из соседок. — Глядя на то, что сейчас происходит, вспоминается Михаил Булгаков: люди как люди, только квартирный вопрос их испортил. Вот вам яркое тому подтверждение.
Марину корреспонденту «ФАКТОВ» найти не удалось. Телефон, который она давала бабушке, отключен.
— Этим занимались дочка и зять, — заявила каналу ICTV мать Марины. — все вопросы к ним.
В селе, где дочка медсестры несколько дней продержала бабушку, народ явно запуган. Женщина, в доме которой находилась Лидия Ивановна, отказывается от общения с журналистами. И только соседи, не называя своих имен, признаются, что бабушка Лида уже не первая, кого привозят в злополучный домик. До нее там якобы уже держали двух бабушек. Куда они потом делись, никто не знает.

Екатерина Копанева Факты
01.06.2012 13:00
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter