Вся Украина выходит на акцию "Казначейство, отдай деньги!"

Вся Украина выходит на акцию "Казначейство, отдай деньги!"Пока местные власти пытаются не утонуть в рекордной бюджетной дыре, чиновники высшего эшелона не экономят на мелочах, пишут Комментарии.
Перманентный финансовый кризис бюджета ( дефицит государственного бюджета Украины в январе-августе составил рекордные 34,753 млрд. грн., что в 2 раза больше дефицита по итогам аналогичного периода прошлого года) вынуждает правительство решать свои финансовые проблемы за счет и без того дырявых бюджетов местных советов. С начала лета мэры ряда городов бьют тревогу – Госказначейство несколько месяцев подряд блокирует счета местных органов власти, а общий счет недополученных средств пошел на миллиарды гривен. Парадоксальность ситуации в том, что деньги у местных бюджетов есть, однако они находятся за семью печатями и получить их нереально.
Вместе с тем, из-за отсутствия финансирования в подавляющем большинстве областных центров полностью парализованы работы по благоустройству – ремонты тротуаров, крыш, дорог, детских садов и прочее. Так, например, только в Черкассах остановлено строительство и ремонт порядка 80 объектов. Из-за задолженности по энергоносителям многие города остались без уличного освещения. Беспрецедентная ситуация сложилась в Херсоне - первом областном центре, где с 25 сентября на неделю были отключены все фонари и светофоры. По словам директора департамента бюджета и финансов мэрии Херсона Романа Пидперыгоры, на счетах местного казначейства по состоянию на 25 сентября «зависли» 23 миллиона 368 тыс. грн средств городского бюджета. Частично уличное освещение было отключено и в Черновцах, где задолженность на начало октября составляет 246 тыс. грн. Подобные проблемы могут возникнуть еще у Донецка и Львова. По данным председателя Донецкого облсовета Андрея Федорука по состоянию на 3 октября Госказначейство не оплатило счета Донецкой области на 1 миллиард 300 миллионов гривен. Кроме того, постоянные задержки средств, необходимых на питание детей в школах и детских садиках наблюдаются в Сумах, а в Черновцах сорваны сроки строительства перинатального центра (из 12 млн. грн. казначейством проведено менее 4 млн. грн.).
Стоит отметить, что если в областных центрах ситуация еще относительно контролируемая, то в ряде городов областного подчинения она достигла катастрофических масштабов. Так, из-за долгов отопительный сезон не начался в полной мере в двух городах на Виннитчине - Баре и Жмеринке. Местные власти намерены на днях самовольно «сорвать пломбы», а в Баре, где вообще отказались от централизованного отопления, городским жителям решили выдавать обогреватели. Не менее критическая ситуация сложилась и в Прилуках Черниговской области, где бюджетники не получали заработную плату с августа. По состоянию на 1 октября финансовые обязательства по заработной плате бюджетникам в сумме 12 млн. 778 тыс. грн. были зарегистрированы, однако «зависли» на счетах в органах Государственного казначейства. Кроме того, по состоянию на 30 сентября существует задолженность по энергоносителям в сумме 2,5 млн. грн., по питанию - 387 тыс. грн., по медикаментам - до 100 тыс. грн. А в Коростене на Житомирщине из-за отсутствия компенсации временно с 7 октября отменили льготный проезд.
Системные проблемы с «оседанием» средств местных бюджетов на счетах Госказначейства, вынуждают руководство областей, и в особенности мэров городов, электоральная поддержка которых напрямую зависит от их способности решать насущные городские проблемы, действовать радикально и искать нестандартные способы «выколачивания» средств из государственной казны. Так, например, Ивано-Франковск начал кампанию «Казначейство, отдай городу деньги», а в соседнем Калуше исполнительный комитет городского совета в полном составе не вышел на работу из-за блокирования Государственным казначейством 9 млн. гривен, мотивировав это тем, что управлять в городе просто нечем. Губернатор Донетчины Андрей Шишацкий устроил разнос подчиненным и пообещал, что будет ходатайствовать перед Госказначейством об увольнении главы областного управления. А после «темной» недели в Херсоне глава «Херсоноблэнерго» был исключен из Партии регионов. Таким образом, местные градоначальники пытаются максимально акцентировать внимание на проблеме и поднять вопрос неплатежей казначейства на высшем государственном уровне, в то время как правительство действует по принципу символических трех обезьян, просто от нее отмахиваясь.
А тем временем, текущие расходы на министерства и ведомства в Киеве отнюдь не уменьшились. В частности, в начале октября гараж Нацбанка, состоящий из 162 автомобилей, пополнился новым микроавтобусом Volkswagen T5GP Multivan Comfortline LR стоимостью 721 тыс. гривен. А для Кабинета Министров Украины закупили одних только ковровых дорожек на 195 тыс. грн., обновили компьютерную технику на сумму 1,65 млн. грн., а ремонт пяти правительственных автомобилей Mercedes-Benz обошелся в 610 тыс. грн. Не осталось в стороне и ведомство Виталия Захарченко - Государственная служба охраны при МВД приобрело 20 автомобилей Peugeot на 2,79 млн. гривен. Таких примеров можно привести еще огромное количество. Впрочем, кто же будет экономить на себе.
10.10.2013 09:30
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter