"Богдан" покинул состав автокомпании "Исузу, Украина"

"Богдан" покинул состав автокомпании "Исузу, Украина"Как информирует BIN.ua, корпорация "Богдан", один из ведущих украинских производителей автотранспортных средств, вышла из состава акционеров ЧАО "Автомобильная компания "Исузу, Украина" (Киев), которое занимается реализацией грузовых автомобилей японской Isuzu, и в котором корпорация владела 50% акций.

Согласно сообщению в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, владельцем пакета корпорации стала японская Isuzu Motors Limited, ранее владевшая 30% акций ЧАО.

Еще 20% уставного капитала "Исузу, Украина" принадлежит японской Sojitz Corporation.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" пресс-секретарь корпорации "Богдан" Сергей Красуля, решение о выходе корпорации из состава компании продиктовано, в частности, бесперспективностью дальнейшей деятельности в этом направлении.

"В современных реалиях авторынка Украины, в том числе засилья подержанной коммерческой техники, корпорация приняла стратегическое решение о выходе из состава компании", - отметил он.

В то же время корпорация не уходит из сегмента легких грузовиков, продолжая реализацию автомобилей Hyundai HD.

Согласно сообщению компании "Исузу, Украина", решением внеочередного собрания акционеров из состава дирекции отозваны Павел Алексеенко (генеральный директор), Михаил Сокол (коммерческий директор), Андрей Зинчак (директор), а также Такаши Канеко (финансовый директор) и Йосихико Фунасаки (технический директор).

Собрание приняло решение заменить дирекцию единоличным исполнительным органом - генеральным директором, избрав и.о. гендиректора главного бухгалтера ЧАО Инну Матяшову на срок до издания приказа о вступлении в должность гендиректора Ясуюки Нииджима.

Ревизором общества (вместо ревизионной комиссии) избрана компания Isuzu Motors.

Корпорация "Богдан" в настоящее время имеет завод по производству легковых автомобилей мощностью 120-150 тыс. ед. в Черкассах (Lada, Hyundai, коммерческие автомобили под собственным брендом) и автобусов и троллейбусов в Луцке мощностью 6 тыс. ед.

В 2012 году корпорация сократила выпуск автотранспортных средств всех видов на 36,2% по сравнению с 2011 годом - до 13,455 тыс. ед., в том числе легковых автомобилей - на 40,5%, до 12,034 тыс. ед. Чистый убыток АК "Богдан Моторс", объединяющей производственные активы корпорации, в 2012 году вырос в 55 раз - до 326,4 млн грн.

Isuzu Motors Ltd. и корпорация Sojitz начали сотрудничество с "Черкасским автобусом" (в составе концерна "Укрпроминвест) в 1998 году, а в следующем году АО приобрело первый грузовой автомобиль Isuzu и наладило производство первой модели автобуса "Богдан". Затем концерном "Укрпроминвест" была создана корпорация "Богдан", одним из активов которой стал "Черкасский автобус".

В то же время "Черкасский автобус", выйдя из структуры корпорации после смены его собственника, продолжил выпуск автобусов на агрегатной базе ISUZU, но уже под собственной торговой маркой - "Атаман".
01.03.2013 12:30
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter