Хозяйственный суд Киева арестовал проданный ФГИ пакет акций «Уманьгаза»

Хозяйственный суд Киева арестовал проданный ФГИ пакет акций «Уманьгаза»Хозяйственный суд Киева своим решением от 7 декабря т.г. запретил Фонду государственного имущества (ФГИ) Украины подписывать договор купли-продажи 15,3% акций компании «Уманьгаз» по итогам торгов, состоявшихся 5 декабря на фондовой бирже «Иннекс» (Киев), и арестовал этот пакет акций.
Об этом говорится в постановлении суда, обнародованном в Едином государственном реестре судебных решений, сообщает УНИАН-Экономика.
В постановлении указывается, что данное решение принято в качестве обеспечительной меры по иску ЧАО «Газтек» к Фонду госимущества и бирже «Иннекс».
Как сообщал УНИАН, строительная компания «Стандарт С» (Киев) сконцентрировала 21,18% акций «Уманьгаза». В свою очередь, Юлия Мельник, дочь депутата Черкасского областного совета от Партии регионов Владимира Мельника, продала 13,48% акций компании.
После приватизации 15,3% «Уманьгаза» государство остается владельцем блокпакета акций компании.
Справка УНИАН. ПАО «Уманьгаз» занимается транспортировкой газа по распределительным трубопроводам, а также продает газ населению и бюджетным учреждениям в Черкасской области.
ЧАО «Газтек» (Киев) является крупнейшим частным собственником пакетов акций ряда украинских облгазов.
Собственниками самого «Газтека» являются ряд кипрских компаний - Krezer Holdings Ltd, Nesiba Venchers Ltd, Pasler Enterprises Ltd и Porala Venchers Ltd, которые ряд СМИ связывают с украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем, контролирующим также и банк «Надра».
В начале сентября т.г. "Газтек" привлек у банка “Надра” (Киев) кредит на 250 млн грн для покупки акций предприятий по газоснабжению и газификации.
14.12.2012 11:30
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter