С 1 ноября цена на газ в Украине вырастет на 23,5 %, - Гройсман

С 1 ноября 2018 года цены на газ для населения вырастут на 23,5%. Об этом 19 октября во время заседания правительства сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Цены с 1 ноября на газ вырастут только на 23,5%. Не на 60%. Это то, что нам удалось невероятными усилиями достичь вследствие переговоров [с Международным валютным фондом]", – сказал он. Гройсман заявил, что в правительства не было другого выхода.

"Если мы не сможем продолжить сотрудничество с нашими международными партнерами, мы окажемся в состоянии, когда мы не можем обслуживать те долги, которые взяли до нас. И, к моему большому сожалению, это может привести к тому, что Украина будет введена в дефолт", – пояснил он. Гройсман продчеркнул, что субсидиями будут обеспечены все украинцы, которые в них нуждаются.

Постановлением №187 от 22 марта 2017 года Кабмин возложил на "Нафтогаз України" специальные обязательства поставлять природный газ по фиксированной цене (4942 грн за 1000 м³) населению, религиозным организациям и теплокоммунэнерго. Для конечного потребителя с учетом НДС и других сборов цена составляет 6958 грн за 1000 м³. Постановление несколько раз продлевалось, последний раз – до 18 октября.

Для предоставления следующего транша в МВФ настаивают, чтобы украинские власти откорректировали цены на природный газ на внутреннем рынке до уровня цен на импорт.
19.10.2018 19:15
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter