Безработица в Черкасской области в среднем в 2 раза выше, чем по стране

Безработица в Черкасской области в среднем в 2 раза выше, чем по стране Несмотря на рост экономики на уровне 5,2 %, пишет UBR, рынок труда в прошлом году восстанавливался слабо. А в этом году ситуация может быть еще сложнее, предупреждают эксперты. Поскольку рост благосостояния страны замедлится. Правительство ожидает 5-6%, но самый оптимистичный прогноз экономистов говорит - максимум будет 3,5%. А пессимисты уверены, что роста вообще не будет. В этом случае, по словам рекрутеров, зарплаты большинства украинцев не смогут вырасти. Исключение работодатели готовы сделать разве что только для программистов, которых по-прежнему не хватает на рынке.

Безработица не спешит сокращаться

Рынок труда, как правило, очень болезненно реагирует на кризисные явления в экономике. Персонал – одна из самых серьезных статей расходов компаний. Поэтому, когда возникают проблемы и нужно сократить траты, начинают резать, как говорится "по живому". Это происходит очень быстро. А вот вернуть все, как было, занимает годы. За прошедший год уровень официальной безработицы в Украине, как и безработицы, рассчитанной по методологии Международной организации труда (МОТ) снизился по сравнению с 2010 годом всего только на 0,2%, составив, соответственно, 1,8% и 8,5%.
По данным Госстата, на 1 января 2012 года в центрах занятости зарегистрировано 482,8 тысяч безработных. Меньше всего "везет" жителям Черкасской области, где официальная безработица достигает 3,2%, то есть почти в два раза больше, чем в среднем по стране. А самый низкий уровень безработицы в Киеве – 0,4%. То есть, по сравнению с жителями соседних Черкасс, киевлянам найти работу практически в восемь раз проще.
01.02.2012 10:30
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter