Сегодня черкасский "Азот" будет отключен от газа

Как стало известно «Капиталу», черкасский «Азот», а также «Ривнеазот», контролируемые компанией Ostchem Дмитрия Фирташа, получили письма от «Нафтогазу України» с требованием самостоятельно отключиться от системы газоснабжения. Иначе газовые службы 28 ноября перекроют им вентиль принудительно. Эту информацию подтверждают на обоих предприятиях.

...Президент Союза химиков Алексей Голубов возмущен происходящим. «Мы направили премьер-министру Арсению Яценюку пять писем, в которых обращали его внимание на то, что принудительное отключение химзаводов от поставок газа экономически ущербно как для химотрасли, так и для агропромышленного комплекса, которому придется отыскивать дополнительно сотни миллионов долларов для того, чтобы обеспечить себя зарубежными удобрениями в канун весенней посевной. Она [посевная] обойдется им значительно дороже без отечественных удобрений. Но никакого ответа до сих пор не последовало», — говорит Голубов. По его мнению, принудительное отключение химпредприятий от газоснабжения может иметь и экологические последствия для регионов, в которых они находятся. «Резкая остановка подачи газа на предприятие может вызвать перегрев печи реформинга и ее взрыв. Это может обернуться экологической катастрофой, учитывая класс опасности аммиачного производства», — предостерегает президент Союза химиков.

Химики рассказывают, что впоследствии (после возобновления поставок газа) на запуск одного агрегата потребуются десятки миллионов гривен. А таких агрегатов у черкасского «Азота» три, у «Ривнеазота» — два. Заводам понадобятся дополнительные объемы так называемого технологического газа, чтобы «разогнать» агрегаты. Причем из этого газа продукция не будет получена. Деньги в буквальном смысле вылетят в трубу, но их придется заложить в и без того не самую низкую себестоимость удобрений.

...Глава Минэнергоугля Юрий Продан предположил в разговоре с «Капиталом», что фирташевским химикам разрешат получать природный газ тогда, когда они заключат с монополистом договоры на поставку. «Думаю, если химпредприятия 1 декабря заключат контракты с «Нафтогазом», они получат газ», — сказал министр.





28.11.2014 10:20
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter