Кто тормозит "Черкасский Днепр"? Мичуринцы!

В матче 25-го тура чемпионата Украины по футболу среди команд Первой лиги «Черкасский Днепр» уныло уступил при родных трибунах «Полтаве» со счетом 0:1. Поражение отбросило команду на 9-е место в турнирной таблице.

О радужных предсезонных планах — перед вторым кругом чемпионата черкасские футболисты оптимистично обещали побеждать в каждом матче до конца сезона — сегодня как-то и вспоминать неловко.

Как нередко случается, неприятность не приходит одна... Команда очутилась в функциональной яме. На лице главного тренера Вадима Евтушенко - в прямом смысле — от огорчения лица нет...

Вдобавок с начала весны футбольное поле на Центральном стадионе Черкасс напоминает Гримпенскую трясину, по которой без остановки бегает 100-килограммовая собака Баскервилей. Если футболист делает поперечную передачу в ноги одноклубнику даже на 10 метров— мяч 4 раза подпрыгнет и один — закашляет...
Кто тормозит "Черкасский Днепр"? Мичуринцы!

Само собой, как танцору при фуэте не должны мешать прыгать никакие части тела, так и для «Черкасского Днепра» плохое поле — не оправдание невыразительной игры.

Впрочем вопрос остается открытым: почему футбольное поле в Черкассах, в течение последних лет стабильно входившее в первую пятерку резервных полей для матчей сборной Украины, превратилось в слегка замаскированную травяным покровом полосу препятствий?

С февраля 2017 года на КП «Центральный стадион» больше не работает Людмила Григорьевна Турская, опекавшая черкасскую футбольную поляну...37 лет.

В 1978 году Людмила Григорьевна стала автором проекта реконструкции футбольного поля Центрального стадиона С 1980 года — непрерывно опекала поле, сделав его одним из лучших в Украине.
Кто тормозит "Черкасский Днепр"? Мичуринцы!
справа - Л. Г. Турская, фото с ФБ

Но уже этой весной кочки футбольного поля на Центральном стадионе Черкасс незлым тихим словом помянули футболисты и тренеры донецкого «Олимпика» и львовских «Карпат», сыгравших здесь матч Премьер-лиги, а также черкасские футболисты и болельщики команды...

- В чем дело? - спросила Провинция у Людмилы Григорьевны Турской.

- Всё просто...Зимой на поле выпал снег. Потом пошли частые оттепели. На поле во многих местах образовалась ледяная корка. Из-за этого воздух перестал поступать к траве. Во многих местах на поле образовалась так называемая снежная плесень. После того, как снег сошел, эти места нужно было немедленно обработать специальным составом. Но ...Новые специалисты «расчесали» плесень по всему полю....

В марте, перед первым весенним матчем «Черкасского Днепра» со «Скалой» из Стрия Людмила Григорьевна пришла на стадион, чтобы посмотреть на поле. Однако ...ее в прямом смысле выдворили за пределы стадиона.

Формально потому, что с февраля в структуре КП «Центральный стадион» сокращена вакансия «мастера», а появилась должность «агронома».

- У Вас нет агрономического образования, - сказали Людмиле Турской.

Фактическому творцу главного футбольного поля в Черкассах. По ее проектам ктакже были сделаны футбольные поля в Геронимовке, Русской Поляне, Городище, Шполе, Лебедине и многих других городах и селах.

Кстати, «Черкасский Днепр» уже второй месяц тренируется... в Геронимовке, под Черкассами.

На этой неделе руководство футбольного клуба обратилось к почетному президенту «Черкасского Днепра», мэру Черкасс Анатолию Бондаренко, чтобы тот повлиял на руководство Центрального стадиона, и футболистам дали потренироваться на поле хотя бы два раза в неделю.

Пока что новое менеджмент КП «Центральный стадион» под началом руководителя очень широкого профиля Юрия Гончарова продолжает колдовать над «Гримпенской трясиной». Возможно, через несколько лет у мичуринцев что-то и получится...
Кто тормозит "Черкасский Днепр"? Мичуринцы!
Ю. Гончаров, руководитель очень широкого профиля

Пока же ситуация вокруг «Черкасского Днепра» похожа на несмешной анекдот. А еще совсем недавно казалось, что до Премьер-лиги — рукой подать.

Сергей Цюрюпа
18.04.2017 18:50
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter