• 0

Разновидности ручного культиватора

Прежде всего, стоит отметить, что культиватор способен значительно упростить жизнь огородникам и дачникам, поскольку забирает на себя большую часть работы по обработке земли. Но прежде чем выбрать для себя такое приспособление, стоит знать о его разновидностях.
Первой, более простой разновидностью ручного культиватора, является насадка из стали, которая применяется к длинному черенку, которая состоит из 15-30см, загнутых или прямых зубьев из металла, общее число которых колеблется от 3 до 8. Такое приспособление позволяет быстро взрыхлять слежавшуюся почву или пропалывать сорняки. При этом сам огородник должен стоять и удерживать двумя руками рукоятку-черенок, вонзать зубья культиватора в почву и взрыхлять ее, протягивать зубчатую насадку в свое направление. Использование такого приспособление увеличивает скорость обработки земли в два раза. Нежели используя обычную мотыгу.
Второй разновидностью ручного культиватора является такое приспособление, как шагающий культиватор, иными словами мотыга с колесами. Если сравнивать его с предыдущим инструментом, то этот обладает более сложной конструкцией — обладает большими и малыми колесами (двумя комплектами), также к нему прилагается рукоятка с изменяемой высотой и несколько насадок ножей «звездочек» для обработки почвы. Данный прибор позволяет вспахивать земельный участок, выполнять его культивацию, быстро прополоть сорняки. Различные размеры колес позволяют использовать такой ручной культиватор для различных участков – для открытых подойдут большие колеса, для узких рядков малые. Главными достоинствами шагающего культиватора является высокая скорость земельной обработки, что в отличие от ручной мотыги увеличена в 6 раз, обеспечивает обработку почвы в прямом и обратном движении, а это приводит к повышению качества рыхления.
Использование ручного садового культиватора хорошо применимо для обработки земельных участков, где имеется грунт, не содержащий большое количество камней, иначе использование шагающего культиватора будет затруднённо, поскольку камни могут застревать в «лучах» звездчатых ножей.
При выборе ручного культиватора стоит обратить внимание на наличие съемной пластмассово-металлической рукоятки-черенка, высота которого должна иметь возможность настраиваться под рост пользователя. Съемный черенок может быть также использован для других садовых инструментов. Стоит при выборе обратить внимание на металл, который использован для изготовления звездчатых ножей культиватора – для качественных ножей используется особая конструкционная сталь, которая отличается устойчивостью к излому. Комплектация должна быть полной — наличие двух комплектов колес (больших и малых), минимально четыре насадки «звездочки» для обработки земли. Внимание также стоит обращать на возможность удаления центральных колес «звездочек» с рабочей оси с возможностью фиксации промежуточного расстояния — это позволяет по обеим сторонам грядки осуществить прополку от сорняков.
13.11.2013 14:36
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter