• 0

Выбор фундаментов и их виды

Выбор фундаментов и их виды


Не секрет, что строительство домов начинается с фундамента. Именно от него зависит прочность и надежность всей постройки. Однако не стоит полагать, что чем массивнее будет фундамент, тем лучше. Для каждого строения он подбирается индивидуально в зависимости от веса конструкции и будущих нагрузок. Поэтому можно выделить четыре основных типа фундаментов: ленточный, столбчатый, свайный и плитный.


Ленточный фундамент соответствует своему названию и представляет собой бетонную полосу, проходящую под всеми наружными и внутренними стенами дома. Он может состоять из сборных блоков или быть монолитным. Для строений имеющих небольшой вес предпочтительнее будет монолитный ленточный фундамент. Он обойдется владельцу сравнительно недорого. Его строительство предусматривает заранее подготовленную траншею, в которой устанавливается опалубка. На практике чаще используют съемную опалубку, для строительства которой могут подойти различные пиломатериалы, такие как доски, бруски, фанера и так далее. Необходимым элементом является армирование. Металлический каркас сможет увеличить стойкость к нагрузкам и давлению, а также свяжет воедино все составные элементы фундамента. После подготовки траншеи в нее заливается бетон и тщательно утрамбовывается. Для более тяжелых домов применяются бетонные блоки, которые укладываются в определенном порядке и проливаются раствором. Такой вариант несколько дороже и для его монтажа потребуется наличие специальной техники.


Столбчатый фундамент применяется больше для строений с небольшой массой, например дачных домиков. Он представляет собой установленные в особом порядке столбы из кирпича, камня и т.п. под углы, основные опоры и места наибольшей нагрузки. Такой вариант чем- то похож на свайный фундамент. Когда по периметру будущего дома устанавливаются сваи, образуя, таким образом, готовое основание. Верхушки свай или столбов соединяются ростверком из бетона, дерева или металла. Сваи позволяют возводить строение практически на любом грунте. При этом не придется специально подготавливать место застройки, выравнивая его до идеальной плоскости. Более того, например винтовые сваи наиболее подойдут при строительстве дома или причала на склоне или разноуровневом ландшафте. Установка и строительство фундамента может производиться в любое время года в независимости от смены сезона. С точки зрения экономичности, такой вид один из самых востребованных на сегодняшний день.


Плитные фундаменты предпочтительны на участках грунта с плохой несущей способностью. Они стойко переносят пучение и могут быть установлены в любой местности. Для их возведения необходимо выкопать котлован, после чего тщательно утрамбовать грунт. Далее дно посыпается песком и производится армирование. Только после этого можно заливать бетон. Такой вариант достаточно дорогой, по сравнению с предыдущими видами. Его стоимость напрямую зависит от количества бетона, расход которого велик. При строительстве плитного фундамента основное внимание уделяется его структуре, то есть равномерно установленному армированию и качеству заливки. Не допускается наличие пустот и воздушных пузырей. Иначе впоследствии на этом месте могут образоваться трещины и переломы. Какой бы вид фундамента не был выбран, основное правило - использовать только качественные строительные материалы. Ведь экономия в этом случае может привести к неприятным последствиям в будущем, когда потеряется жесткость всей конструкции и возможно, придется дополнительно вкладывать денежные средства в постоянный ремонт трещин и различных перекосов строения.

22.07.2013 10:03
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter