• 0

Как одержать победу над негативным стрессом?

Жизнь наша, буквально, сопровождается стрессом. Ведь цепочка событий, пусть часто и довольно приятных, все равно вызывает множество неоднозначных эмоций. Например, продажа авто, покупка нового, строительство квартиры, устройство на работу и т.д. Важно сводить последствия от стресса к минимуму, чтобы не ощущать дискомфорт. Самым важным для этого является расстановка приоритетов среди ваших ценностей. Индикаторы представлены положительными эмоциями и моральным удовлетворением, которые получаются от той действительности, в которой вы живете, если она, конечно, соответствует вашим потребностям.


Чтобы иметь устойчивость к стрессу, нужно научиться давать адекватную оценку ситуации, уметь переключаться, получать достаточную физическую нагрузку, сбалансированное питание и полноценные сон.


1. Важно понять сущность стресса. Каждым человеком одна и та же ситуация переживается по-разному. Научитесь пресекать у себя все признаки, указывающие на негативный стресс.


2. Обсуждение проблемы может очень помочь скорейшему их разрешению. Определив источник неприятностей, можно пересмотреть любую ситуацию с нужной позиции. Анализ – великая сила.


3. Рациональность мышления – отличная форма борьбы с негативными последствиями стресса. Помните о приоритетах! Сначала сам, потом семья и близкие, а уж только затем проблемы на работе, необходимость купить Renault Fluence, закончить начатый проект и т.д. Всегда думайте о последствиях. Ответственность за реакции лежит на самом человеке, а сказывается на его здоровье.


4. Научитесь расслабляться и переключаться. Просто сделайте паузу, сосредоточьтесь на ровном дыхании, включите приятные воспоминания, посетите, если это возможно, сеанс массажа.


5. Очень полезно использование водных процедур. Теплый душ как нельзя лучше помогает организму ощутить себя в комфортных условиях. Налаживается циркуляция крови, заботы уходят, нервное напряжение снижается.


6. Приятные воспоминания из хорошей стороны жизни могут быть противопоставлены, практически, любому огорчению. Ведь не всегда было только черное, явно бывали и солнечные деньки. Порой, достаточно пары позитивных фраз.


7. Возьмите за правило если и не посещать регулярно спортивный зал, то хотя бы больше двигаться. Это помогает от расстройства и перевозбуждения.


8. Объективное выражение личных эмоций дает выход чувствам, все это ведет к психологическому комфорту. Постарайтесь чаще смеяться и улыбаться.


9. Живите с удовольствием. Найдите время для поездки на природу, поход с друзьями на выставку или в кино, научитесь хотя бы менять обстановку.


10. И, конечно же, без правильного питания и полноценного сна никак не обойтись. Режим должен быть приемлемым, а не перенапрягающим. Перестаньте жить и есть «на бегу». Научитесь, как минимум, видеть жизнь, ведь она проходит слишком быстро.


Все зависит от личного настроя. И это касается не только физического, но и психологического состояния.

17.07.2013 09:33
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter