• 0

Самые богатые люди планеты

Согласно данным всевозможных исследовательских компаний, агентств и изданий, кризисных ситуаций становится все меньше, следовательно – открывается больше возможностей для создания и развития бизнеса. Миллионеры переходят в категорию миллиардеров, а последние – приумножают свои капиталы. К примеру, состояние Билла Гейтса увеличилось на 13 млрд. долларов, а активы мексиканца Карлоса Слима Элу увеличились на 18,5 млрд. долларов. Состояние Уоррена Баффета также стало больше.
Динамика рейтингов говорит о том, что твердо занять какие-то верхние позиции сейчас мало кому удается. Последний из вышеуказанных богачей так комментирует данную ситуацию: «Просто во время дождя из золота следует брать ведра, а не наперстки». Несмотря на то, что американцы, как и прежде, остаются лидерами в ТОПе самых богатых людей, азиатские и китайские бизнесмены медленно, но верно начинают их догонять. Новичками в подобных рейтингах являются выходцы из Пакистана и Финляндии.
Для того чтобы создать рейтинг самых богатых людей, каждый год более 40 журналистов из 13 стран большую часть года проводят над оценкой состояния более 1000 миллиардеров. В этих данных репортеры учитывают доли участников в публичных и частных компаниях, картины, недвижимость, яхты, украшения, самолеты, и, естественно, наличные средства. Предпочтение, в большей степени, отдается личным активам и достижениям, нежели семейным. Чтобы получить более «чистые» и правильные подсчеты, журналисты разделяют семейные состояния – так проще увидеть более полную и ясную картину. Если осуществить этот процесс нет возможности (частная причина – неизвестность того, как родственники делят между собой нажитый капитал), то в полученном рейтинге всегда добавляется отметка «и семья.
На первом месте в этом рейтинге следует поставить мексиканца Карлоса Слима Элу, в чьем распоряжении находится 53,5 млрд. долларов, сумевшего сколотить свое состояние в коммуникационной индустрии. Его главным активом является холдинг Grupo Carso, который контролируется несколькими мексиканскими компаниями.
На втором месте стоит Билл Гейтс, чье финансовое состояние равняется 53 млрд. долларов.
В детстве Билл плохо учился, нарушал в школе дисциплину и часто прогуливал уроки. Незадолго до конца обучения поведение Гейтса стало настолько невыносимым, что родителям пришлось отправить его на прием к психиатру. Среди всех школьных предметов наибольшую любовь он испытывал к математике, поэтому часто просиживал часами в компьютерном классе. Однажды, Билл Гейтс на пару с Поленом Аленом сумели взломать систему – в результате чего родители наказали Билла (ему тогда было не больше 16 лет), оставив его на все лето без компьютера.
Университет он так и не смог закончить – был отчислен еще на втором курсе. И как раз в это время вместе с Поленом Аленом они решили основать фирму MicroSoft. Однако Билл Гейтс все-таки получил высшее образование – в 2007 году Гарвардский университет присвоил ему диплом.
На третьем месте находится Уоррен Баффет и его 47 млрд. долларов. Является исполнительным директором Berkshire Hathaway и знаменитым инвестором.
10.07.2013 09:00
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter