• 0

Изменения в эстонском CIT

Так называемое Эстонский CIT был введен в польское законодательство с 1 января 2021 года. К сожалению, вопреки ожиданиям Министерства финансов, эта модель налогообложения не пользуется популярностью. Очень немногие предприниматели воспользовались этим институтом (около 330 по оценке Минфина).

Изменения в эстонском CIT

Пакет изменений, о котором уже слышал каждый предприниматель, также вносит позитивные изменения. Это то, что должен охватывать эстонский CIT, который должен быть менее сложным. Следовательно, Минфин ожидает, что от этого выиграют больше субъектов.

Что изменится?

Изменения в эстонском CIT должны значительно упростить расчеты по этой модели. Наиболее важные из них:

1. Отказ от обязательства нести капитальные затраты в определенной сумме.

2. Возможность использования не только обществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ, но и товариществ с ограниченной ответственностью и акционерных товариществ с ограниченной ответственностью.

3. Отмена лимита доходов, который в настоящее время составляет 100 млн злотых.

4. Снижение общего налогообложения НДФЛ и КПН с 25% до 20%.

Однако остальные условия не меняются. Компания не может иметь дочерних компаний, а ее собственниками могут быть только физические лица.

Кроме того, необходимо будет нанять определенное количество сотрудников (3 штатных места). Кроме того, большая часть доходов компании должна поступать от операционной (а не финансовой) деятельности.

При этом подчеркнем, что вышеуказанные условия еще могут измениться. Проект находится только в законодательной фазе. Конечно, самым выгодным изменением было бы отказаться от минимального количества сотрудников.

Эстонский CIT в 2022 году - стоит ли использовать?

Безусловно, новая версия эстонской CIT намного привлекательнее. При соответствующей структуре бизнеса можно будет отсрочить налогообложение на длительный срок.

Так что это очень интересное решение, над реализацией которого стоит подумать. Однако следует помнить, что при выборе этой формы деятельности также возникают дополнительные трудности. Примером может служить форма, в которой партнеры предоставляют услуги компании. Эти вопросы должны быть должным образом согласованы с положениями, которые вступят в силу с 2022 года. Для выбора формы налогообложения, страны в которую лучше перевести все бизнес-активы рекомендуем обратиться за помощью к адвокату по налогам https://riyako.com.ua/ru/nalogovyie-sporyi-i-optimizacziya
09.05.2022 16:00
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter