• 0

Биопсия как средство диагностики раковых заболеваний. Особенности проведения процедуры

Биопсия является одной из наиболее распространенных процедур по выявлению онкозаболеваний. Ее суть в том, чтобы сделать забор небольшой части кожи для детального исследования на наличие тяжелого заболевания. Биопсия осуществляется при помощи специальных инструментов, которые поддаются предварительной обработке.


Данный метод диагностики незаменим чаще всего используется для установления диагноза при таких заболеваниях кожного покрова, как: псориаз и экзема, волчанка, при инфекциях грибкового и бактериального происхождения, раке кожи. В этих случаях важна своевременная диагностика, поскольку со временем ситуация усугубляется, а болезнь хуже поддается лечению, приходится прибегать к консервативным методам.


Способы и типы биопсии


Существует несколько методов проведения данного анализа. Специалист отдает предпочтение одному из них на основе определенных факторов, среди которых место локализации и возможный объем вмешательства. Типы биопсии, которые используются чаще всего:



  • панч;

  • бритвенная;

  • эксцизионная.


В первом случае используется скальпель трубчатого или перфорирующего типа. В клинике Профдерм - https://www.profderm.net.ua/ru/biopsiya-kozhi/ панч-биопсия кожи проводится с целью диагностики воспалительных процессов и устранения несущественных поражений, различных образований на коже.


Бритвенную биопсию еще называют тангенциальной, в качестве основного инструмента здесь используется хирургическое лезвие. Данный метод оправдан в случае с поверхностными структурами, при проблемах внешних слоев дермы. Эксцизионный метод подразумевает забор очага болезни с захватом здоровой ткани. Такая биопсия используется для удаления родинки с подозрительными характеристиками.


Особенности проведения биопсии кожи


Данный вид диагностики не требует от пациента какой-либо подготовки и больших временных затрат. Все происходит в течение 15-20 минут. Зону кожи, в которой будет проводиться манипуляция, предварительно обрабатывают антисептиком, а затем делают местную анестезию. Специалист осуществляет забор материала и помещает его в специальный раствор, в котором он отправится в лабораторию для исследования под микроскопом. По окончанию процедуры пациенту накладывается повязка или швы, поврежденная зона накрывается стерильным материалом и фиксируется. О продолжительности ношения повязки проинформирует врач.


Осложнения и противопоказания к биопсии


Данный вид диагностики является медицинским вмешательством, поэтому влечет за собой незначительные риски и осложнения. К ним можно отнести небольшие кровотечения, воспалительные процессы, гиперчувствительность кожи, но, как правило, подобные осложнения - это редкость. Что касается противопоказаний к процедуре, то их нет, биопсию можно выполнять всем, кто в этом нуждается. Однако стоит проинформировать врача, если у вас бывают аллергические реакции на определенные анестетики или их компоненты.


Биопсию кожи лучше выполнять в надежных клиниках с высокой репутацией. К таким относится клиника Профдерм, где работают лучшие специалисты Киева. Вы можете почитать отзывы о клинике Профдерм - https://www.profderm.net.ua/ru/otzyvy/, чтобы в этом убедиться.

10.11.2021 23:16
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter