• 0

Кладка кирпича своими руками

Кирпичи присутствуют в нашей жизни с давних пор. В разных странах есть много способов и видов кладки кирпича. Многие секреты и технологии используются в строительстве и сейчас. Кирпич представляет собой прямоугольный параллелепипед, применяемый для возведения облицовочных работ, а также для возведения несущих стен.


Перед началом работ стоит изучить какой кирптч нужен именно вам просто перейдя на сайт https://budmat.lviv.ua/product-category/stinovi-materiali/ryadova-tsegla/ и выбрав нужный товар.А дальше ремесло каменщика покажется вам простым, если помнить несколько простых правил: контролировать уровень плоскости и следить за вертикальностью углов. то поможет сделать ровные, прочные и надежные стены.



Виды кладки.




• В полкирпича. В основном используется для облицовки. Самое главное выложить первый ряд, от него будет зависеть дальнейшая работа. Первый ряд нужно просто выложить на раствор, дальнейший слой сдвигают на полкирпича. Так каждый ряд.

• В кирпич. Используется для постройки несущих стен и небольших перегородок. Ее выполнение отличается от 1 варианта. Камни выкладываются средней стороной друг к другу. Это тычковый вариант.

• В полтора, в два и так далее. Используется для несущих стен. Тут все довольно просто, это сочетание тычкового и ложкового метода.


Виды кирпича, который используется в строительстве




1. Силикатный. Его основа песок и известь. У него есть ряд недостатков: плохо переносит резкие перепады температур, низкая теплопроводность, но плохая влагостойкость. По сравнению с остальными кладочными материалами эта разновидность является самой дешевой на рынке.

2. Керамический. Для изготовления требуется только глина, потом ее обжигают при температуре 1000 градусов. Самый популярный материал на современном рынке.

3. Клинкерный. Технология изготовления от керамического отличается только температурой обжига. Этот тип обладает более устойчивыми характеристиками. Для регионов с неблагоприятной климатической обстановкой – это очень хороший вариант.

4. Шамотный. Хорошо подходит для выкладывания печей и каминов. У него повышенная прочность и устойчивость к высоким температурам.



Инструменты и материалы.




• Кирка. Она потребуется для ровного раскалывания камня.

• Уровень и отвес. Контроль над горизонтальностью и вертикальностью рядов.

• Угольник. Для проверки градуса разворота углов.

• Расшивка. Выравнивает наружные швы.

• Киянка. Усаживает кирпич на место.

• Мастерок. Для укладки раствора.

• Сетка прямая. Используется для усиления кладки.

• Гибкие связи. Упрочняют стены.

• Раствор. Смесь песка и цемента для соединения между собой камня.


Подготовительные работы и процесс выполнения




Для начала требуется выровнять поверхность фундамента и очистить ее от грязи и пыли. После этого можно переходить к гидроизоляции. На фундамент выкладывается и закрепляется рубероид. Следующий шаг – это выкладка кирпича «на сухую», это нужно не только для расчета материала, но и для примерной визуализации кладки. Выкладывая камень, следует оставлять зазоры при помощи штыря. Далее можно переходить к первому ряду – самый важный и ответственный этап во всей работе. По периметру нужно выстелить сетку. На заранее нанесенные метки можно начинать выкладывать камень, с нанесенной на него смесью. Подогнать ручкой мастерка по высоте.



Проверить ровность поверхности уровнем. Выложить остальные кирпичи по углам. Выровнять их по нитке. Выложить прочие кирпичи первого ряда. При необходимости удалить излишки раствора. Так выкладывается каждый слой.


Если приноровиться, то процесс выкладывания камня будет быстрым и легким.

16.08.2021 15:27
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter