• 0

Как правильно носить ювелирные изделия

Мысль о том, что лучшие друзья не только девушек, а и всех женщин – это бриллианты. Если шире, то – драгоценности. На этой дамской «слабости» построены и процветают целые индустрии. Тысячи дизайнеров во многих странах мира постоянно работают над усовершенствованием внешнего вида ювелирных украшений.

Но общеизвестно также и то, что ювелирные изделия, прекрасно смотрящиеся на подиуме, на красивых моделях, могут быть совершенно не уместны в обычной жизни. Для того, чтобы дамы не попадали в конфузливые ситуации с драгоценностями и ювелирными украшениями, создан даже специальный кодекс правил, этикет, позволяющий регламентировать – что и как из украшений уместно надевать в той или иной ситуации.

Самое известное правило (о нем знают даже те, кто никогда не носил на себе никаких украшений) гласит – нельзя одновременно носить украшения и аксессуары, сделанные из разных драгоценных металлов. Например, категорически не рекомендуется носить на себе золото и серебро. Также безвкусицей будет одновременное ношение ювелирных изделий с подлинными драгоценностями и – предметы, сделанные из природных материалов, таких как натуральная кожа либо же любой вид дерева. Аналогичное правило распространяется на ношение драгоценных камней. Лишь бриллианты и жемчуг можно надевать с другими материалами. А вот рубины, изумруды и сапфиры одновременно носить не стоит.

В облике женщин роль рук невозможно недооценить. Это обуславливает особенную щепетильность при подборе колец, браслетов и наручных часов. Есть золотое правило: более одного кольца на пальцах одной руки – моветон. За исключением тех случаев, когда одно из колец – обручальное.

Если вы пришли на бал, в театр, надев к платью перчатки, то в таком случае надевать кольца вовсе не рекомендуется.

Важное значение придается лаку для ногтей. Вернее, цвету, в который выкрашены ногти. Цвет лака должен сочетаться с цветом драгоценных камней на кольцах. При этом цвет не должен быть ни заметно ярче. Ни заметно темнее. Не рекомендуют надевать браслеты на руку с наручными часами.

Внимательности требует и подбор украшений на шею. Если шея длинна, то имеет смысл использовать короткие цепочки и колье. Если шея коротка – тогда наоборот. Украшения на шее ни в коем случае не должна лежать точно по вырезу на платье. Вариантов два: либо они лежат выше, либо – ниже. Не советуют также одновременно надевать на шею сразу несколько украшений. Исключением является нательный крест. Но если надевать его, например, с кулоном, то цепочка нательного креста должна быть длиннее.
11.05.2021 15:33
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter