• 0

Откорм поросят на мясо

Откорм поросят на мясоОткорм поросят на мясо – одно из самых выгодных предприятий в животноводстве. Достаточно лишь одного факта: поросята растут в три раза быстрее телят. Сухой математический расчет показывает, что для получения одного килограмма свинины потребуется около трех с половиной килограмм кормов. А вот на один килограмм говядины необходимо израсходовать целых 10 килограмм корма.

Существует несколько распространенных методик откармливания свиней. Никаких сложностей и премудростей в них нет. Необходим сбалансированный состав кормов. Разница только в их подборе.

Опытные животноводы знают, что прекрасный рост и соответствующий набор веса может наблюдаться у сильных и здоровых поросят. Таких всегда можно определить по определенному набору признаков. К ним относят:

- хороший аппетит;
- высокая двигательная активность;
- развитая система дыхания;
- крепкие ножки;
- длинное туловище;
- достаточно широкая спина;
- зад у поросенка не свисает.

После того, как поросят отнимают от свиноматки, они превращаются в отъемышей. А вот период, в течение которого поросята дают интенсивный рост, до начала откорма, называют доращиванием. Важно именно в этот период приучить поросят к употреблению как влажных, так и сухих кормов. В этот период у поросят интенсивно развивается система пищеварения. Чтобы будущий откорм дал результат, поросят необходимо правильно и системно к нему подготовить.

У поросят в этот период должен быть четкий режим питания. Свежую и сбалансированную пищу они должны получать три раза в день. Если что-то животные не доели, то не стоит приберегать остатки до следующего приема пищи. Все то, что поросята не доели, необходимо выбросить. Во избежание кишечных заболеваний.

Чтобы поросята демонстрировали интенсивный рост, им необходимо давать продукты, имеющие высокое содержание протеина. Это может быть рыбная или костная мука, молоко или обрата. Для создания полноценного питания также потребуются минеральные добавки и витамины.

В период доращивания специалисты не рекомендуют давать поросятам-отъемышам рожь и ячмень. Также нежелательны отруби пшеницы и кукуруза с гречихой. Все вышеперечисленные корма способствуют повышению уровня сальности. Если в этот период давать поросятам сою или жмых, то их сало в тоге будет иметь желтый цвет, а мясо приобретет рыхлость.

В ежедневный состав корма для отъемышей необходимо включать около 150 граммов зерна, 600 г. нежирного молока либо обрата, 100 г. травяной муки, полкило вареной картошки, 250 г. либо моркови, либо кормовой свеклы, 15. грамм мела и 10 г. соли.
29.04.2021 18:44
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter