• 0

Автономная газификация дома - вопросы безопасности

Вопрос о возможности автономной газификации частного дома или предприятия сегодня уже не нов. О том, что пользоваться газом теперь можно где угодно и в любых количествах знают практически все, кого проблема отсутствия магистрального газа коснулась более или менее остро.


Однако, некоторые люди по-прежнему сомневаются, стоит ли подключать свой дом к системе автономного газоснабжения, переживая за свою безопасность. Многих потенциальных потребителей автономных систем пугает сам факт того, что газгольдер со сжиженной смесью пропан-бутана будет находиться непосредственно на том же участке, что и дом, располагаясь всего в 10-15 метрах от него.


Волноваться и переживать не стоит, потому что при качественном монтаже и грамотной эксплуатации системы абсолютно безопасны для Вас и Ваших близких. Остановимся на вопросе безопасности более подробно.


Во-первых, все газгольдеры изготавливаются только из высококачественной закалённой стали повышенной прочности и специально предназначены для того, чтобы выдерживать высокое давление. Каждый газгольдер после изготовления обязательно проходит систему тестов на соответствие заявленным техническим параметрам, проверяется на давление, герметичность, прочность и другие немаловажные особенности. Лишь после этого он получает сертификат качества. Кроме того, газгольдеры, которые используются в России, обязаны получить разрешение на эксплуатацию именно в нашей стране, поэтому резервуары, не предназначенные для русского климата, солидные и порядочные фирмы просто не будут использовать.


Во-вторых, даже если на минуту представить себе, что вследствие каких-то катаклизмов произошла утечка газа, опасности она в себе всё равно не несёт, поскольку пропанобутановая смесь в сжиженном виде не взрывоопасна. А в России газгольдер дополнительно погружается в землю, что повышает уровень безопасности системы и нивелирует воздействие дождя и мороза.


В-третьих, проект монтажа системы автономной газификации всегда разрабатывается исходя из индивидуальных особенностей именно Вашего объекта, будь то жилой дом или  промышленное предприятие. Опытные инженеры-проектировщики учтут и повышенную влажность почвы, и её глубокое промерзание в зимний период.


В-четвёртых, сам газгольдер периодически обязательно проходит технический осмотр и в случае выявления какого-то дефекта, фирма, отвечающая за Ваше газоснабжения тут предпримет все необходимые меры.


И напоследок хочется сказать, что за все годы эксплуатации систем автономного газоснабжения ещё ни разу не зафиксировано ни одной аварии или несчастного случая.


По материалам сайта www.ck-gaz.ru

25.02.2013 10:30
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter