• 0

Термостаты в системе умного дома

Автор статьи: Евгений Оленич — технический эксперт в области smart-технологий


Нормальные показатели влажности и температуры имеют большое значение для комфортного проживания в доме или квартире. Но следить за поддержанием климатических параметров не всегда удобно и не всегда возможно. Гораздо удобнее, если эту функцию выполняет контроллер умного дома. Подключив к нему кондиционер, системы отопления и вентиляции, можно полностью автоматизировать климат-контроль и добиться того, чтобы во всех помещениях поддерживался оптимальный баланс параметров воздуха.



Важным элементом климатической системы являются термостаты. Это устройства, которые измеряют температуру в помещении и следят, чтобы текущие параметры не выходили за установленные пользователем пределы. Если температура чрезмерно повышается или понижается, термостат замыкает или размыкает электрическую сеть и, соответственно, включает или выключает климатическую технику.


Виды термостатов



Все устройства имеют схожий принцип работы, но отличаются некоторыми параметрами:

1. Способом подключения и управления. С другими компонентами умного дома приборы могут взаимодействовать по проводной и беспроводной технологии. Некоторые модели не имеют регулировки температуры и поддерживают один предустановленный режим работы. Более сложные модификации программируются пользователем.

2. Техническим исполнением. Устройства бывают электронными, механическими и электромеханическими. Но для интеграции в систему смарт дома подходят только электронные модели, в конструкцию которых входит температурный датчик, передатчик сигнала и реле.

Термостаты в системе умного дома

Преимущества установки умных термостатов



1. Комфорт. С помощью термостатов пользователь контролирует и управляет температурой в каждом помещении, в котором установлены эти устройства. Для каждой комнаты можно настроить определенный температурный режим, который будет максимально комфортным. Например, в домашнем спортзале разумно установить температуру на уровне 18-20 градусов, и тогда в прохладном помещении будет приятнее тренироваться. В ванной комнате лучше поддерживать приятное тепло, которое повысит удовольствие от водных процедур.

2. Удобство контроля и управления. Системы умного дома управляются как с помощью панелей управления, так и дистанционно. В любой момент пользователь может зайти в приложение на смартфоне и получить полную информацию о параметрах климата в доме. Изменяя параметры термостатов, владелец регулирует температурные показатели по своему усмотрению.

3. Экономия. Умные термостаты программируются так, чтобы в отсутствие владельца в доме они поддерживали экономный режим системы отопления. За пару часов до возвращения хозяина оборудование включается на полную мощность, чтобы в доме установилась комфортная температура.



Чтобы воспользоваться всеми этими преимуществами, создайте умную систему климат-контроля. Для этого рекомендуем использовать качественное оборудование, представленного на сайте https://neosmart.com.ua/ru/. Компания NeoSmart реализует широкий спектр комплектующих для систем автоматизации, проектирует и устанавливает комплексы смарт дома под ключ.

29.03.2021 14:37
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter