• 0

Накануне Черной пятницы

Что такое «Черная пятница»? По сути это грандиозная распродажа товаров в определенный день, когда магазины, соревнуясь друг с другом в размере скидок, предлагают покупателям максимально опустошить свои прилавки, желая обновить залежавшийся ассортимент товаров. Родоначальницей Черной пятницы по праву являются Соединенные Штаты Америки. Она появилась там после одного из самых любимых американских праздников – Дня благодарения. Она приходится на первую пятницу после праздника, между 23-м и 30-м ноября. В этот период в стране всегда происходили массовые распродажи различных товаров. Приблизительно в 60-е годы минувшего столетия в обиход вошло и понятие «Черная пятница». Кстати, в 2020-м году Черная пятница припадает на 27 ноября.

И традицию опустошать прилавки по пятницам в конце ноября с удовольствием подхватили во многих странах мира. Скидки в этот день во многих магазинах кажутся фантастическими, подогревая нешуточный ажиотаж у громадного количества людей. Как правило, основные группы
«почитателей» Черной пятницы хотят либо запастись подарками для родных и близких перед новым годом и Рождеством, либо те, кто хочет приобрести какую-либо дорогую вещь, но в силу различных причин – не может себе этого позволить в течении года. Немало, к слову, и весьма предприимчивых любителей, отоварившихся в Черную пятницу, а уже после продающих купленные по дешевке вещи втридорога.

Обычно, Черная пятница не растягивается на целый день. Потребительский ажиотаж настолько велик, что прилавки со скидочными товарами пустеют в считанные часы. А сайты многих Интернет-магазинов в этот день «подвисают» из-за чрезмерного количества жаждущих отовариться со скидками потребителей. Впрочем, во многих обычных магазинах и супермаркетах царит форменное светопредставление: давка, толчея, ругань. Нередко доходит до настоящих драк перед прилавками и возле касс.

Именно из-за регулярных эксцессов между покупателями пятницу стали называть Черной. Нередко у особо чувствительных граждан случаются сердечные приступы, инфаркты и инсульты. Кто-то может получить ушиб, травму или даже перелом.

Но это – крайности. В целом, Черная пятница – достаточно веселый день, одинаково любимый людьми всех возрастов. Конечно же, при этом у каждого любителя должны быть крепкие локти.

Невзирая на пандемию коронавируса, Черная пятница в 2020 году ожидается такой же веселой, как и раньше…
18.11.2020 17:37
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter