• 0

Прелесть горных лыж

Прелесть горных лыжВ последние годы многие любители активного зимнего отдыха смогли оценить всю прелесть горных лыж. Свежий горный воздух, красота белоснежных горных вершин, скорость спуска, море адреналина и множество позитивных эмоций. И это далеко не полный перечень положительных ощущений…

Какими же должны быть ваши горные лыжи для того, чтобы каждый спуск с горы был легким и приятным? Ведь если ваша горнолыжная одежда от Декатлон эффектна и красива, то и лыжи должны быть правильными. Их принято выбирать по трем критериям: по жесткости, длине и ширине.

Если вы делаете первые шаги в новом для себя виде спорта, то специалисты порекомендуют вам на первом этапе приобрести лыжи покороче. Они позволят вам быстрее освоить искусство поворотов. Если лыжи коротки, то они не так много весят, не пугаются коварных участков с ледяной коркой и смогут справиться с неровностями на горном склоне.

Ну а если первоначальный этап покорения горных склонов для вас остался позади, то есть смысл приобрести лыжи подлиннее. На длинных горных лыжах гораздо удобнее кататься по глубокому снегу. Кроме этого, во время скоростного спуска лыжи бОльшей длины ведут себя более надежно.

Относительно ширины ваших лыж, то вам необходимо знать – в каких именно местах вы будете спускаться: по горнолыжным трассам или по снежной «целине».

Для внетрассового катания лучше покупать более широкие лыжи. С ними вы точно не станете проваливаться в глубокий снег и будете ощущать себя достаточно устойчиво.

Для катания по горнолыжным трассам правильнее приобрести лыжи поуже. С ними вам потребуется не так много усилий для различных маневров по накатанной трассе. Также они более надежны при спуске с жестких склонов.
Прелесть горных лыж

По степени жесткости горные лыжи могут быть мягкими или жесткими. Для начинающих рекомендуют мягкие модели. На них удобнее спускаться на невысокой скорости, а также они «прощают» многие ошибки новичков.

Опытным горнолыжникам предпочтительнее взять жесткие лыжи. При спуске на жестких лыжах необходимо быть максимально аккуратным, любое движение должно быть выверенным. А вот новичкам на жестких лыжах спускаться не стоит. Оплошностей и неаккуратной езды они не прощают.

Следует обратить внимание на вибрацию вашей лыжной пары. Спускаться ведь приходиться по неровной поверхности. Из-за этого лыжи ударяются по ней и вибрируют. Чем сильнее вибрация, тем хуже лыжи контактируют с горным склоном. В результате увеличивается опасность падения. Неопытным лыжникам таких ситуаций нужно избегать.
16.10.2020 13:28
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter