• 0

Распространенные ошибки при монтаже сайдинга

Сайдинг широко используется для облицовки фасада. Одна из причин такой популярности – простота установки – работы можно провести самостоятельно, придерживаясь инструкции. Но некоторые люди выполняют монтаж сайдинга с нарушением инструкции, что приводит к проблемам в будущем.


В итоге фасадный материал не выполняет свои функции на сто процентов, владельцы разочаровываются и негативно отзываются о продукции. Если же придерживаться инструкции, которую можно скачать или изучить на сайте alta-profil.ua, можно избежать различных неприятностей, и наслаждаться прекрасным видом защищенного со всех сторон строения.


Все начинается с подготовки


Обрешетка для сайдинга – неотъемлемая часть конструкции. Ее наличие необходимо в любом случае, особенно сильно она упрощает монтаж если у строения неровные стены, как у строений в деревнях и селах. Плюс ко всему наличие такого каркаса дает дополнительные преимущества:




  • Позволяет обеспечить необходимый уровень вентиляции;




  • Дает возможность утеплить фасад;




  • Помогает скрыть дефекты стен.




Не важно, какая разновидность продукции используется – металлический сайдинг или виниловый, обрешетка обязательна. Для сооружения каркаса не стоит использовать необработанное дерево. Такая древесина деформируется под воздействием влаги, перепадов температур, очень горючая и подвержена гниению. Экономия в этом случае себя не оправдывает – лучше взять качественные, оцинкованные профиля или специальную пластиковую обрешетку.


Что еще нужно учитывать при монтаже сайдинга


Нельзя экономить на приобретении доборных элементов – уголков, профилей. Ведь они выполняют не только декоративную функцию. Без них конструкция не будет герметичной и внутрь во время дождя, снега будет попадать влага. В результате пострадает утеплитель, между стенами и сайдингом может завестись плесень.


Во время установки фиброцементного сайдинга или любого другого, важно ровно установить стартовую планку. Сделать это несложно – достаточно воспользоваться строительным уровнем. Когда речь идет о виниловых панелях, необходимо оставлять небольшие зазоры во время крепления для того чтобы материал не деформировался во время нагрева. Величина зазора зависит от времени года – если установка выполняется в холодную пору, необходимо оставлять большее расстояние между шляпкой самореза и панелью. Самый простой способ проверить величину зазора - между панелью и шляпкой самореза должна помещаться копеечная монета.

03.09.2020 21:27
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter