• 0

Как механизировать уборку картофеля: 3 готовых решения

Как механизировать уборку картофеля: 3 готовых решения


Как говорили в известном фильме, “картошка бывает не только жареная и пюре”. Ее добавляют в пирожки и оладьи, готовят фри и пай, соусы, рулеты, запеканки и сотни других различных блюд. Картофель - вкуснейший и питательный корнеплод, который дает обильный урожай в плодородной украинской земле. Однако выращивание культуры сопряжено с большим объемом земляных работ и чтобы минимизировать участие в них ручного труда, эксперты интернет-магазина "Гектар" составили несколько полезных советов по механизации данного процесса.

Покупаем мотоблок и картофелесажалку



Как механизировать уборку картофеля: 3 готовых решения


В первую очередь, необходимо купить мотоблок, благодаря которому можно полностью исключить работу лопатой и выстроить правильную систему выращивания картофеля. Подбирать мотоблок следует по таким параметрам:

- тип питания. Бывают небольшие электрические, бензиновые и даже мощные дизельные модели;

- мощность. Для обработки участка до 50 соток вполне достаточно бензинового мотоблока до 9 л.с. На площади от 50 соток нужен тяжелый дизельный мотоблок 8-12 л.с.;

- ширина захвата фрезы. Данный параметр определяет производительность техники за один проход. Чтобы быстро обрабатывать большие площади захват должен быть не менее 80 см.

При покупке мотоблока обязательно продумайте, какую картофелекопалку будете с ним использовать. Если планируется обычная “лапа” в виде модернизированного плуга, можно приобрести модель мотоблока без ВОМ. Для подключения вибрационно-грохотной картофелекопалки или роторной косилки обязательно потребуется вал отбора мощности.

Механизируем уход за картофелем



Как механизировать уборку картофеля: 3 готовых решения


Механизация посадки картофеля с помощью мотоблока позволит проводить все дальнейшие процедуры также с участием машины. Посадка – самый простой и быстрый процесс в работе с картошкой. Чтобы механизировать дальнейшие этапы, придется докупить навесное оборудование:

- плоскорез-пропольщик;

- специальные грунтозацепы;

- диски для окучивания.

Этот небольшой набор вспомогательных механизмов позволит быстро совершать необходимые действия по уходу за корнеплодом с минимальными затратами физической силы. При этом может даже подрасти урожайность, поскольку техника проводит процедуры качественнее, чем во время ручной обработки.

Покупаем подходящую картофелекопалку



Для механизации сбора урожая необходимо также оборудование для копания картофеля. Специалисты магазина gectar.com.ua рекомендуют приобретать производительную вибрационную картофелекопалку, которая не только ускоряет процесс, но и снижает процент потери картофеля в земле. Такая техника мощно отсеивает землю и поднимает наверх все корнеплоды. Остается только все собрать в мешки и сложить на хранение в подвал.

Небольшие веерные картофелекопалки справляются с задачей немного хуже, но при этом и стоят дешевле. Если необходимо выполнить механизацию, но есть ограничения по бюджету – это станет отличным выбором. Удачной работы!
06.07.2020 12:19
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter